Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Режим изоляции чреват психологическими и психическими проблемами для детей и подростков

В период пандемии подростки как никогда нуждаются в психологической помощи
ЮНИСЕФ/А. Филиппов
В период пандемии подростки как никогда нуждаются в психологической помощи

Режим изоляции чреват психологическими и психическими проблемами для детей и подростков

Здравоохранение

Как минимум 332 млн детей во всем мире, а это каждый седьмой ребенок, большую часть прошлого года жили в режиме самоизоляции, что привело к серьезным проблемам с психическим здоровьем. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).  

«Учитывая общенациональные режимы изоляции и ограничения свободы передвижения, связанные с пандемией, можно сказать, что этот год был тяжелым для всех нас, но особенно для детей», – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор, добавив, что детям и подросткам крайне трудно день за днем находиться вдали от друзей и быть запертыми дома наедине со взрослыми, которые также могут находиться в нестабильном психологическом состоянии. По оценкам, у каждого четвертого ребенка в мире один из родителей страдает психическим расстройством. 

Недавний опрос молодежи, проведенный в рамках проекта ЮНИСЕФ в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, свидетельствует о том, что более четверти молодых людей испытывают тревогу, а 15 процентов страдают от депрессии. 

Эксперты ЮНИСЕФ отмечают, что даже до пандемии многие дети и молодые люди сталкивались с серьезными проблемами в сфере психического здоровья, при этом половина всех психических расстройств развивалась в возрасте до 15 лет, а 75 процентов  – к началу взрослого возраста. Молодые люди составляют большинство из 800 тысяч человек, ежегодно кончающих жизнь самоубийством.

Из-за режима изоляции состояние многих детей серьезно ухудшилось. Многие подвергаются дома насилию или жестокому обращению. Они оказались без поддержки со стороны учителей и сверстников. В особо тяжелом положении оказались бездомные дети и дети-инвалиды.  

По данным ВОЗ, из-за пандемии COVID-19 в большинстве стран мира было прервано оказание услуг по охране психического здоровья детей и молодежи. В ЮНИСЕФ призвали возобновить предоставление помощи детям и подросткам.