Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ВОЗ: пандемия значительно осложнила борьбу с ожирением

Около 13 процентов всех жителей планеты страдают ожирением
Фото ЮНИСЕФ
Около 13 процентов всех жителей планеты страдают ожирением

Глава ВОЗ: пандемия значительно осложнила борьбу с ожирением

Здравоохранение

Люди, страдающие ожирением, чаще других попадают в больницу с осложнениями коронавирусной инфекции и у них выше вероятность умереть от этой болезни. При этом пандемия значительно осложнила борьбу с ожирением.  Об этом напомнил глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус, выступая по случаю Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечают 4 марта. 

Все больше людей страдают от ожирения 

Коронавирус «охотится» на людей с лишним весом, а пандемия значительно осложнила борьбу с ожирением, отметил глава ВОЗ: из-за карантинных мер люди сидят дома, а из-за экономических трудностей многие не имеют возможности нормально питаться. Более того, запертые по домам, жители планеты страдают от недостатка общения и впадают в депрессию, которая значительно увеличивает риск ожирения. 

Коронавирус «охотится» на людей с лишним весом

Но и до пандемии лишний вес был бичом современного общества: число людей с ожирением с 1975 года утроилось. По данным на 2016 год, этим недугом страдают 13 процентов всего взрослого населения – 650 млн человек. Показатели ожирения среди детей за последние двадцать лет удвоились. 

Читайте также

Ожирение увеличивает риск смертельного исхода от COVID-19 

Чтобы бороться с этим явлением, которое представляет значительную опасность для общественного здоровья, необходимо принимать последовательные и всеобъемлющие меры, предупредил глава ВОЗ. Предотвращение ожирения, по его словам, должно начинаться с нормального питания будущей матери и контроля за весом плода, а после рождения ребенка очень важно обеспечить его грудным молоком. Далее необходимо следить за пищевыми привычками, особенно – за объемами потребления сладкого.  

«К сожалению, продукты питания, предназначенные для детей, такие как хлопья, молочные продукты и многие закуски, часто отличаются высоким содержанием сахара», – посетовал глава ВОЗ. Он также призвал обращать внимание на уровень физической активности ребенка.  

Здоровая диета – здоровый мир

В ВОЗ напоминают о финансовых и других инструментах, позволяющих сделать здоровую пищу более доступной. «С помощью налогов и субсидий правительство может регулировать цены», – отметил д-р Тедрос Гебрейесус. Кроме того, по его словам, в школах, больницах и других общественных местах должна продаваться только здоровая пища. 

Еще одна составляющая плана по борьбе с ожирением – это медицинская помощь тем, кто уже страдает от этого заболевания.  Глава ВОЗ выразил надежду на то, что Саммит продовольственных систем, который созывает в этом году Генеральный секретарь ООН, поможет активизировать борьбу с ожирением во всем мире. 

Насколько здоровыми являются пищевые привычки у детей? 

В Европейском бюро ВОЗ опубликовали сегодня данные опроса о пищевых привычках и пристрастиях юных европейцев. Согласно полученным данным, подавляющее большинство – 79 процентов – завтракают, 42,5 процента детей ежедневно употребляют свежие фрукты и 23 процента ежедневно употребляют свежие овощи. Также более 10 процентов детей ежедневно едят сладкие закуски, а более 9 процентов потребляют сладкие напитки. Вместе с тем между странами отмечаются существенные различия в пищевых привычках. 

Эксперты рекомендуют потреблять в пищу больше овощей и фруктов, чтобы предотвратить ожирение.
Фото ВБ/МФлейчманн
Эксперты рекомендуют потреблять в пищу больше овощей и фруктов, чтобы предотвратить ожирение.

Например, в России более половины детей ежедневно получают свежие фрукты, а в Италии – более 70 процентов. 35 процентов всех несовершеннолетних россиян потребляют овощи каждый день, а в Туркменистане этот показатель превышает 68 процентов. В Турции только 11 процентов детей ежедневно едят свежие овощи, в Италии – более 53 процентов. 

Данные, полученные в ходе исследования ВОЗ, свидетельствуют о необходимости срочно принять меры по пропаганде здоровых пищевых привычек у детей во всех странах Европейского региона, в особенности для увеличения показателей ежедневного потребления свежих овощей и фруктов.

«Здоровый рацион питания предполагает употребление большого количества свежих фруктов и овощей, ежедневный завтрак и отказ от регулярного употребления продуктов, бедных полезными веществами и богатых сахаром, насыщенными жирами и солью», – говорит д-р Кремлин Викрамасингх, и.о. руководителя программы по питанию, физической активности и ожирению в ВОЗ-Европа.

Правильное питание – залог здоровья

Здоровое питание – одна из важнейших составляющих профилактики неинфекционных заболеваний. Неправильное питание, избыточная масса тела и ожирение – важные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака – двух главных причин смерти в Европейском регионе ВОЗ.

Здоровое питание особенно важно для детей младшего школьного возраста

«Здоровое питание особенно важно для детей младшего школьного возраста. Формирование правильных пищевых привычек уже на первых этапах жизни способно существенно снизить риск детского ожирения и избыточной массы тела в будущем, что очень важно для здоровья», – говорит д-р Кариина Феррейра-Боргес, и.о. руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.

В ВОЗ рекомендуют странам вводить ограничения на маркетинг вредных продуктов и напитков, маркировать продукты питания, поощрять изменения рецептуры пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, жира и соли, вводить налоги на сладкие напитки, а также обеспечить здоровое питание в школах и отслеживать пищевые привычки детей.