Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН осудили снос Израилем домов палестинцев и уничтожение их собственности  

Спецдокладчик ООН Майкл Линк считает, что "однобокий" ближневосточный план Трампа подрывает право палестинцев на суверенитет и закрепляет их подчиненное положение.
Фото ООН/К.Хотон
Спецдокладчик ООН Майкл Линк считает, что "однобокий" ближневосточный план Трампа подрывает право палестинцев на суверенитет и закрепляет их подчиненное положение.

Эксперты ООН осудили снос Израилем домов палестинцев и уничтожение их собственности  

Права человека

Эксперты ООН по правам человека призвали правительство Израиля немедленно прекратить снос домов в палестинской деревне Хумса-Аль-Бкаиа в северной части долины реки Иордан и не изгонять ее жителей с родной земли.

 «Израильские военные продолжают разрушать дома [палестинцев] в Хумса-Аль-Бкаиа, а также уничтожать и захватывать имущество, включая гуманитарную помощь, что оборачивается огромными страданиями примерно 60 сельских жителей, в том числе 35 детей», — говорится в заявлении, с которым выступили Спецдокладчик по правам человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк и Специальный докладчик по вопросу о праве на жилище Балакришнан Раджагопал. 

Они отметили, что поселение Хумса-Аль-Бкаиа — традиционная бедуинская деревня на оккупированной территории, жители которой живут в своих традиционных домах, вблизи пастбищ, где они пасут стада, и резервуаров с водой.  

«Изгнание этих деревенских жителей с их земель и из их домов является карательным актом, особенно учитывая, что на дворе все  еще зима и глобальная пандемия», — говорится в заявлении. 

Его авторы отметили, что «бессмысленное уничтожение собственности и насильственное выселение людей, проживающих под оккупацией, могут быть оправданы с точки зрения международного гуманитарного права только в том случае, если они являются абсолютно необходимыми в ходе законных военных операций. Но даже при таких обстоятельствах людей лишают их собственности только на период военных действий.  

Эксперты отметили, что на оккупированном Западном берегу уже много лет нет активных боевых действий, а потому такие выселения являются грубым нарушением международного запрета на принудительное выселение гражданских лиц из их домов.   

На помощь бедуинам, которые пострадали уже в ходе предыдущей подобной операции военных Израиля, пришли страны Европы и различных неправительственных организаций. Этим обездоленным людям были направлены палатки и предметы гуманитарной помощи. Однако в рамках новой операции Израиля эти предметы гуманитарной помощи были захвачены или уничтожены.  

Правительство Израиля оправдывает свои действия тем, что поселение Хумса-Аль-Бкаиа находится в зоне, где проходят военные учения израильских солдат. То же обоснование приводит Израиль, пытаясь оправдать снос палестинских деревень в других частях Западного берега, особенно в районе неподалеку от города Хеврон. 

 

Такие оправдания, по мнению экспертов ООН, идут вразрез с израильскими обязательствами в рамках международного права. «Оккупирующая держава не может использовать территорию, находящуюся под оккупацией, для проведения военных учений. У Израиля есть много других  возможностей для военной подготовки…», — отмечается в заявлении. 

По данным Управления ООН по координации гуманитарной деятельности, в течение первых семи недель 2021 года израильские военные разрушили почти 200 принадлежащих палестинцам домов на Западном берегу, в результате чего примерно 285 человек стали перемещенными лицами. В их числе—150 детей.