Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На новом КПП «Счастье» на востоке Украины пропустили первый гуманитарный груз ООН

Глава представительства ООН  Оснат Лубрани
Фото ООН на Украине
Глава представительства ООН Оснат Лубрани

На новом КПП «Счастье» на востоке Украины пропустили первый гуманитарный груз ООН

Гуманитарная помощь

Через новый КПП «Счастье» в Луганской области прошла первая гуманитарная колонна ООН, с грузом, содержащим 133 тонны строительных материалов и других предметов гуманитарной помощи. Постоянный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани назвала открытие этого нового пункта въезда и выезда «значительным достижением» и призвала как можно скорее восстановить работу КПВВ «Новотроицкое», что позволит доставлять грузы в Донецкую область. 
 

Оснат Лубрани поблагодарила всех, кто содействовал открытию КПП «Счастье», и выразила надежду, что он будет и в дальнейшем эффективно использоваться для доставки гуманитарных грузов в Луганскую область. 

«Потребности 3,4 миллиона граждан Украины во время пандемии COVID-19 только растут, и для того, чтобы они выжили, необходимо обеспечить доступ гуманитарных организаций к незащищенным группам населения, – сказала Лубрани. – Создание препятствий для доставки гуманитарной помощи является нарушением международного гуманитарного права и угрозой жизни и достоинству миллионов людей. Ни в коем случае нельзя допустить политизации оказания гуманитарной помощи». 

Tweet URL


Оснат Лубрани подчеркнула важность скорейшего восстановления работы контрольного пункта «Новотроицкое», что позволило бы доставлять гуманитарные грузы напрямую в Донецкую область. Сейчас он работает только частично и временно закрыт для гуманитарных транспортных колонн. 

Читайте также 

Гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, а переговоры зашли в тупик
 

Представительница ООН отметила, что ООН со своими партнерами оказывает поддержку людям, пострадавшим от конфликта, но смогут продолжать свою работу только в том случае, если они получат доступ к тем, кто нуждается в помощи. «Я призываю все вовлеченные стороны, в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и доступ гуманитарных организаций к людям, которые нуждаются в поддержке», - заявила Оснат Лубрани. 


«Счастье» - один из двух недавно открытых пунктов пропуска. В месяц через них пропускают всего 36 тысяч человек. До пандемии линию соприкосновения каждый месяц пересекали 1,2 млн человек. ООН пришла им на помощь и открыла прямо на линии соприкосновения два пункта по оказанию социальных услуг и собирается в ближайшее время открыть еще несколько таких центров.   

При этом, как сообщила недавно заместитель главы ООН Розмари Дикарло, и ООН, и другие международные гуманитарные организации, работа которых требует пересечения линии соприкосновения, сталкиваются с серьезными препятствиями.