Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН заявил о необходимости разработки Глобального плана вакцинации

Совет Безопасности ООН. Фото ООН/Мануэль Элиас
Фото из архива
Совет Безопасности ООН. Фото ООН/Мануэль Элиас

Глава ООН заявил о необходимости разработки Глобального плана вакцинации

Мир и безопасность

«COVID-19 продолжает свое беспощадное шествие по миру, разрушая жизнь людей и подрывая экономику». С такими словами в среду к членам Совета Безопасности обратился глава ООН Антониу Гутерриш. Он подчеркнул, что справедливое распределение вакцин – главная моральная задача, стоящая сегодня перед глобальным сообществом.

Генеральный секретарь отметил, что пока процесс вакцинации мирового населения едва ли можно считать честным и равномерным.

«75 процентов всех сделанных на сегодняшний день прививок от COVID-19 приходится всего на 10 стран. Тем временем, более чем 130 стран не получили ни одной дозы вакцин», – сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что пандемия усугубляет нестабильность и препятствует усилиям по выполнению резолюции 2532 Совета Безопасности от 1 июля 2020 года о предотвращении и разрешении конфликтов. В ней члены Совбеза потребовали всеобщего незамедлительного прекращения боевых действий в связи с эпидемией.

Ранее, в марте, с призывом о повсеместном прекращении огня к мировому сообществу обратился сам Генеральный секретарь.

Глава ООН отмечает, что вооруженные конфликты отвлекают человечество от борьбы с общим врагом – коронавирусом. Он подчеркивает: в условиях пандемии никто не можт быть защищен от болезни, пока не защищены все.

«Если вирусу позволить распространяться на Глобальном Юге подобно лесному пожару, он будет мутировать снова и снова. Новые варианты [вируса] могут быть более заразными, более опасными и представлять угрозу эффективности существующих вакцин», – сказал Генсек.

В результате пандемия затянется и вирус все равно вернется в страны Глобального Севера, отметил Гутерриш.

Он напомнил о созданном ООН и ее партнерами альянсе COVAX – инициативе по справедливому распределению вакцин между богатыми и бедными странами. Однако, почеркнул Генсек, этого недостаточно.

Он заявил о необходимости скоординированных усилий по борьбе с пандемией и восстановлению экономики и в частности – разработки Глобального плана вакцинации. Глава ООН считает, что страны «большой двадцатки» должны создать Чрезвычайную оперативную группу, которая и займется созданием такого плана.

«Я готов мобилизовать всю систему Организации Объединенных Наций в поддержку этих усилий», – заявил Генсек.

«Встреча «большой семерки» в конце этой недели может стать отправной точкой для мобилизации необходимых финансовых ресурсов», – добавил Гутерриш.

ЮНИСЕФ: прививки от COVID-19 должны получить все без исключения, включая жителей неподконтрольных правительству территорий

Глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор заявила, что в борьбе с пандемией Фонд нуждается в поддержке Совета Безопасности.  

«Во-первых, присоединитесь к нашему призыву ко всем странам-членам включить всех людей в национальные планы вакцинации, вне зависимости от их статуса или от того, проживают ли они на территориях, контролируемых неправительственными силами», – сказала Фор.  

Она также призвала членов Совбеза продлить срок действия резолюции 2532 на все время поставок вакцин от коронавируса. Напомним, что ЮНИСЕФ возглавляет процесс распределения вакцин в рамках альянса COVAX. 

«В-третьих, помогите нам возобновить приостановленные кампании иммунизации против других опасных заболеваний, таких как корь, дифтерия и полиомиелит», – призвала Фор. 

«Мы не можем допустить ситуации, когда, сражаясь с одной смертельной болезнью, мы теряем позиции в борьбе с другими», – добавила она.  

Фор напомнила членам Совбеза об усилиях ЮНИСЕФ по закупке и доставке вакцин от COVID-19.  

Мы не можем допустить ситуации, когда, сражаясь с одной смертельной болезнью, мы теряем позиции в борьбе с другими

«Мы взаимодействуем с нашими партнерами и правительствами, чтобы подготовить страны [к кампаниям вакцинации]. Благодаря нашему присутствию на местах, мы имеем возможность работать с местными и национальными властями над стратегиями, которые позволят вакцинировать всех людей, в том числе тех, кто находится в труднодоступных районах», – рассказала Фор.  

Она пояснила, что ЮНИСЕФ помогает властям стран бороться с дезинформацией, готовить медработников, разрабатывать и вводить ограничительные меры. 

На днях в ЮНИСЕФ объявили о партнерстве с ведущими мировыми авиакомпаниями – они помогут Фонду с доставкой вакцин по всему миру. Ранее руководство Детского фонда подписало соглашение с компанией Pfizer на поставки 40 миллионов доз вакцин в рамках инициативы COVAX. 

Напомним, что COVAX – это уникальная программа международного сотрудничества, цель которой – обеспечить вакцинами как богатые, так и бедные страны. 

«Мы планируем закупить два миллиарда доз вакцины против COVID-19 к концу этого года. Это помимо двух миллиардов доз других вакцин, которые мы закупаем ежегодно от имени 100 стран», – сказала Фор.