Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Вид на здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Зимнее утро.
Фото Службы новостей ООН/А. Успенский
Вид на здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Зимнее утро.

Главные новости дня | среда

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: ООН активизирует борьбу с ИГИЛ; миротворцы ООН пострадали в Мали; ЕС просят принять законы, позволяющие выявлять случаи эксплуатации детей в интернете; Всемирный день зернобобовых.

ООН активизирует борьбу с ИГИЛ

В условиях кризиса, связанного с пандемией, ИГИЛ снова поднимает голову. Основное внимание террористов сосредоточено на Ираке и Сирии, но возможны и внезапные нападения в других странах. Об этом предупредил членов Совета Безопасности глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, представляя очередной доклад Генерального секретаря по борьбе с ИГИЛ. По словам Воронкова, террористы «свободно передвигаются по обширным территориям и пересекают слабо защищенные границы». Контртеррористическое управление ООН ведет активную работу по борьбе с ИГИЛ: открыты новые региональные центры; разработаны программы, направленные на реабилитацию людей, вернувшихся на родину из Сирии и Ирака; налажено сотрудничество с рядом африканских стран; принимаются меры, по прекращению финансирования террористических организаций.

Миротворцы ООН пострадали в Мали

Из миссии ООН в Мали сообщили о новом нападении на миротворцев ООН, в результате которого, по предварительным данным, ранения получили порядка 20 военнослужащих. Нападение на временную базу миротворцев в населенном пункте Керена, в центральной части Мали, было совершено в среду в 7 утра по местному времени. По словам руководителя Миссии Махамата Салеха Анадифа, «голубые каски» дали нападавшим решительный отпор и вынудили их бежать. Сейчас пострадавшим миротворцам оказывают необходимую медицинскую помощь. Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была учреждена в 2013 году. Она следит за выполнением условий мирного соглашения. Операция в Мали – одна из самых крупных и самых опасных миротворческих операций ООН. 

ЕС просят принять законы, позволяющие выявлять случаи эксплуатации детей в интернете

Эксперты ООН по правам человека призывают власти стран Евросоюза достичь соглашения и принять законодательство, которое позволит компаниям и дальше использовать технологии, необходимые для выявления случаев сексуальной эксплуатации детей в интернете. С 21 декабря 2020 года, когда истек крайний срок внедрения Европейского кодекса электронных коммуникаций в национальные законодательства стран, использование подобных технологических инструментов было, по сути, запрещено. Кодекс модернизирует европейскую правовую базу в сфере электронных коммуникаций. Он, в частности, защищает и расширяет права потребителей. Однако его внедрение также сказалось на подотчетности технологических компаний, в том числе соцсетей: отныне они не могут использовать инструменты, которые позволяют выявлять в интернете материалы, касающиеся сексуальной эксплуатации детей. 

Всемирный день зернобобовых

В этих продуктах нет холестерина и очень мало жира и соли, но при этом они – прекрасный источник белка и железа. А высокое содержание калия и клетчатки в них способствует нормальной работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Речь о зернобобовых культурах. Разнообразные виды фасоли, гороха, чечевицы и многих других растений, семена которых вызревают в стручках, – неотъемлемая составляющая блюд во всех кухнях мира. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 10 февраля ежегодно отмечают Всемирный день зернобобовых. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в этот день призывают не забывать о полезных и питательных свойствах зернобобовых и регулярно употреблять их в пищу.