Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Выступая на заседании Совбеза, Лавров предложил провести палестино-израильскую встречу в Москве

Совет Безопасности ООН. Фото ООН/Мануэль Элиас
Фото из архива
Совет Безопасности ООН. Фото ООН/Мануэль Элиас

Выступая на заседании Совбеза, Лавров предложил провести палестино-израильскую встречу в Москве

Мир и безопасность

Проведение выборов на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа станет важнейшим шагом на пути к палестинскому единству и подтвердит легитимность институтов власти. Об этом на брифинге в Совбезе заявил новый Специальный координатор по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд, сменивший на этом посту Николая Младенова.

«Организация Объединенных Наций готова поддержать палестинский народ в его стремлении реализовать свои демократические права. Выборы - это важный элемент построения демократического палестинского государства, основанного на верховенстве закона», - сказал Веннесланд, впервые выступивший перед членам Совета.

Пандемия COVID-19 и вакцинация  

По словам Cпецкоординатора, начала пандемии власти Израиля работали в тесном сотрудничестве с ООН и ее партнерами, обеспечивая доставку необходимых медикаментов и медицинского оборудования на Западный берег и в сектор Газа. Необходимо продолжать такое сотрудничество и с целью доставки и распределения на палестинских территориях вакцин.

«Израиль запустил масштабную кампанию вакцинации для своих граждан и жителей страны. В этом контексте ООН призывает Израиль оказать поддержку палестинцам на оккупированных территориях и обеспечить общедоступность вакцины от COVID-19», – сказал Спецпредставитель.  

Строительство незаконных поселений  

Веннесланд также выразил обеспокоенность решением израильских властей одобрить строительство сотен единиц жилья на территории незаконных поселений на Западном берегу.   

 «Я хочу повторить, что в соответствии с международным правом поселения считаются незаконными и являются препятствием на пути к достижению мира. Они подрывают усилия по достижению решения о двух государствах. Я призываю Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме», – сказал Веннесланд.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно поддерживать усилия по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Лавров предложил провести встречу в Москве 

Выступивший на заседании Совбеза по видеосвязи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности российской стороны провести палестино-израильскую встречу на высшем уровне в Москве.  

«Открыты к обсуждению этих и любых других предложений. Будем признательны за возможные комментарии. Призываем региональных и международных партнеров откликнуться на приглашение к диалогу с тем, чтобы найти пути коллективных действий во имя установления мира и стабильности на всем Ближнем Востоке», – сказал Лавров.  

Позиция новой администрации США 

При новой администрации позиция США будет заключаться в поддержке взаимосогласованного решения о двух государствах, который позволит Израилю жить в условиях мира и безопасности рядом с жизнеспособным палестинским государством. Об этом в ходе сегодняшнего заседания заявил исполняющий обязанности представителя США при ООН Ричард Миллс.  

Он заверил Израиль в поддержке со стороны США и призвал израильские и палестинские власти воздерживаться от односторонних шагов, таких как аннексия территорий, строительство поселений, снос домов, подстрекательство к насилию или выплата компенсаций лицам, осужденным за терроризм.  

Миллс подчеркнул, что новая администрация приветствует нормализацию отношений между Израилем и рядом арабских государств, однако он отметил, что это не отменяет необходимости урегулирования палестино-израильского конфликта.

«Конфликт между израильтянами и палестинцами, возможно, не является главной линией разлома на Ближнем Востоке, но его разрешение, тем не менее, принесет пользу региону в целом», – заявил Миллс.