Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН о митингах в России: нельзя задерживать людей за выражение мнения

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Фото из архива
Фото ООН
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Фото из архива

ООН о митингах в России: нельзя задерживать людей за выражение мнения

Права человека

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подтверждает: каждый должен иметь право на свободу собраний и выражения мнения. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, комментируя по просьбе журналиста события, которые произошли в России в минувшие выходные. 

По данным прессы, тысячи людей вышли на улицы российских городов, чтобы выразить свой протест по поводу задержания оппозиционного активиста Алексея Навального. При разгоне акций полиция арестовала сотни их участников. «Нельзя задерживать людей за выражение мнения», – считает глава ООН. 

На прошлой неделе эксперты ООН по правам человека осудили арест российского активиста Алексея Навального. Напомним, Навальный был задержан в аэропорту «Шереметьево» сразу по прибытии в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления токсичным химическим веществом. Суд выбрал для него меру пресечения в виде ареста на 30 суток. В аэропорту также были задержаны более 50 его сторонников.

Специальные докладчики ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар и по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений Ирен Хан призвали российские власти немедленно отпустить Навального. С таким же призывом в своем «Твиттере» выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

По сообщениям, Навального задержали за предполагаемые нарушения правил, связанных с условным сроком, к которому его несколько лет назад приговорили по обвинению в мошенничестве.