Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Что ждет рынок труда в 2021 году – обзор МОТ

Пандемия нанесла сокрушительный удар по рынку труда.
Фото Службы новостей ООН/В.Мишра
Пандемия нанесла сокрушительный удар по рынку труда.

Что ждет рынок труда в 2021 году – обзор МОТ

Цели в области устойчивого развития

На рынке труда, понесшем беспрецедентные потери в связи с пандемией COVID-19, появились первые слабые признаки восстановления. Об этом говорится в очередном обзоре Международной организации труда (МОТ). Эксперты МОТ разработали три вероятных сценария развития событий в 2021 году. 

В докладе, озаглавленном «COVID-19  и мир труда», говорится, что в 2020 году пандемия нанесла сокрушительный удар по рынку труда. Потери рабочего времени в течение 2020 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года составили 8,8 процента и были эквивалентны потере 255 млн рабочих мест – это примерно в четыре раза больше, чем во время глобального финансового кризиса 2009 года.  Сюда входят потери, связанные с сокращением рабочих часов у тех, кто все же трудился, и с небывалой по масштабам безработицей: работы лишились 114 млн человек. Причем 71 процент от этого числа составляют люди, которые либо не могли работать – возможно, из-за введенных ограничений, и те, кто отчаялся и даже не искал работу. В результате трудовые доходы сократились на 8,3 процента, что составляет 3,7 трлн долларов, или 4,4 процента глобального ВВП.

Кто пострадал?

Авторы исследования отмечают, что воздействие пандемии было неравномерным. Например, женщины пострадали больше, чем мужчины: среди них работу потеряли 5 процентов, а среди мужчин -3,9 процента.

Безработица среди молодых людей (от 15 до 24 лет) составила 8,7 процента, в то время как среди людей постарше работу потеряли 3,7 процента. Эти цифры говорят об опасности появления «потерянного поколения», отмечают эксперты МОТ. 

Особенно тяжелый удар нанесла пандемия гостиничной и пищевой индустрии, где занятость упала на 20 процентов. За ними следуют производство и розничная торговля. А вот занятость в информационно-коммуникационной, финансовой и страховой отраслях в третьем и четвертом квартале прошлого года выросла. Незначительный рост наблюдался в горнодобывающей промышленности и в сфере коммунальных услуг.

Три сценария восстановления

Если говорить о будущем, то эксперты надеются на относительно серьезное восстановление рынка труда в ряде стран во втором полугодии нового года. «Нас обнадеживают появившиеся признаки восстановления, но они слишком ненадежны и слабы, и мы не должны забывать, что ни одна группа или страна не сможет восстановиться в одиночку», - предупреждает руководитель Международной организации труда Гай Райдер. 

Базовый сценарий основан на прогнозах Международного валютного фонда и предсказывает сокращение рабочих часов в 2021 году - по сравнению с четвертым кварталом 2019 года – на 3 процента. Это равноценно потере 90 миллионов рабочих мест. 

Согласно пессимистическому сценарию, предполагающему, что вакцинация будет затягиваться, потеря рабочих мест составит 4,6 процента. А при благоприятных обстоятельствах потери составят лишь 1,3 процента. Но все будет зависеть от того, удастся ли взять эпидемию под контроль и какими будут настроения потребителей и бизнеса. При любом из сценариев, подчеркивают эксперты, потери в Северной и Южной Америках, в Европе и Центральной Азии будут вдвое выше, чем в других регионах мира. 

Какой выбрать путь?

Поскольку, как демонстрирует доклад, связанный с COVID-19 кризис неравномерно сказался на различных секторах, есть опасения, что наиболее пострадавшие сектора окажутся в отстающих во время восстановления. Авторы доклада призывают не допустить этого. 

«Мы оказались на распутье, – заявил Гай Райдер. – Один путь – это неровное, сиюминутное, нестабильное и несправедливое восстановление, а другой – восстановление, ориентированное на человека, на обеспечение занятости, дохода и социальной защиты населения, соблюдение прав трудящихся и общественный диалог, на то, чтобы жизнь стала лучше, чем до пандемии. Если мы хотим, чтобы восстановление было стабильным и долгосрочным, чтобы его преимуществами могли воспользоваться все без исключения, то мы должны пойти по второму пути». 

Авторы доклада дают ряд рекомендаций, которые позволят странам выбрать правильный путь к восстановлению рынка труда после пандемии.