Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: сбои в системе образования могут обернуться катастрофой для целого поколения 

В связи с пандемией коронавируса многие страны мира приняли решение закрыть все учебные заведения. Возможности ходить в школу лишились полтора миллиарда детей.
Фото CC0
В связи с пандемией коронавируса многие страны мира приняли решение закрыть все учебные заведения. Возможности ходить в школу лишились полтора миллиарда детей.

Глава ООН: сбои в системе образования могут обернуться катастрофой для целого поколения 

Культура и образование

24 января – Международный день образования. В этом году он отмечается в условиях, когда из-за пандемии многие школьники и студенты редко посещают учебные заведения, учатся в основном из дома или вообще лишены такой возможности. Заявив, что сбои в системе образования могут обернуться катастрофой для целого поколения, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал совершенствовать методы дистанционного обучения. 

В связи с пандемией коронавируса многие страны мира приняли решение закрыть все учебные заведения. Возможности ходить в школу лишились полтора миллиарда детей. Многие перешли на дистанционное обучение. Однако около трети детей – 463 миллиона – не могут учиться «на расстоянии», поскольку у них дома нет компьютера или интернета, или потому что им приходится «бороться» за гаджеты – например, в многодетных семьях. К тому же многие школы так и не смогли организовать онлайн-обучение. 

В ЮНЕСКО подчеркнули, что сегодня все еще почти половина всех учащихся в мире в той или иной мере страдают из-за того, что школы закрыты или сокращают учебные часы.  

В условиях карантина дистанционное образование заменило занятия в классе
Фото TheirWorld/ООН/Н.Шекинская
В условиях карантина дистанционное образование заменило занятия в классе

 

«Сбои в системе образования затрагивают всех, особенно учащихся и их семьи, а также учителей», – говорится в послании Генерального секретаря по случаю Международного дня образования

В связи со сбоями в традиционной системе образования возникла необходимость внедрять инновационные методы обучения. Но не все смогли перейти на дистанционное обучение, и в результате – многие дети лишились права на образование. От этого, считает Гутерриш, пострадают все, поскольку добиться преобразований можно лишь в образованном обществе. 

«В условиях, когда мир продолжает бороться с пандемией, с тем, чтобы избежать катастрофы для целого поколения, мы должны сделать все необходимое для реализации права на образование – одного из основных прав человека и общего достояния человечества», – призвал Генеральный секретарь ООН.  

Глава ООН отметил, что еще до пандемии школу не посещали около 258 миллионов детей и подростков, большинство из которых составляли девочки. В странах с низким и средним уровнем дохода более половины детей в возрасте до 10 лет не имели возможности освоить даже базовые навыки чтения.  

«В 2021 году мы должны использовать все возможности для того, чтобы изменить эту ситуацию. Мы должны обеспечить полное финансирование фонда Глобального партнерства в интересах образования и активизировать глобальное сотрудничество в области образования», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН. Он предложил переосмыслить концепции образования применительно к подготовке преподавателей, преодолению «цифрового разрыва», пересмотреть учебные программы и тем самым способствовать вооружению учащихся навыками и знаниями, отвечающими сегодняшним реалиям.