Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Международное сотрудничество – залог успешной борьбы с подпольными онлайн рынками контрабандистов 

Контрабандисты и наркоторговцы активно осваивают всемирную паутину
Фото UNsplash/М.Списке
Контрабандисты и наркоторговцы активно осваивают всемирную паутину

Международное сотрудничество – залог успешной борьбы с подпольными онлайн рынками контрабандистов 

Международное право

Контрабандисты и наркоторговцы активно осваивают всемирную паутину и бесчинствуют в глобальном масштабе. Они используют интернет для отмывания денег, продажи оружия, наркотиков, поддельных документов и контрафактных товаров, в том числе лекарств. Но, благодаря международному сотрудничеству, их деятельность удается разоблачать и пресекать, как это было в случае с крупнейшей подпольной компанией AlphaBay. 

Об этом и других успешных примерах международного сотрудничества сообщают из Управления ООН по наркотикам и преступности по случаю 20-й годовщины Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Для достижения своих преступных целей компания AlphaBay использовала теневой интернет, так называемый «даркнет», где процветает анонимный рынок услуг и незаконная торговля. Сайт компании был запущен в декабре 2014 года и за очень короткий период стал крупнейшим черным рынком. Этим сайтом руководил гражданин Канады Александр Казес. Через AlphaBay можно было купить все  – от винтовки, токсичных химических вещество до поддельного паспорта и наркотиков. 

На пике своей деятельности AlphaBay привлекала тысячи продавцов для распространения незаконных товаров и услуг. Сайтом пользовались 200 тысяч покупателей по всему миру. Руководители AlphaBay использовали теневой интернет для отмывания сотен миллионов долларов, полученных в результате незаконных транзакций. Сайт слыл крупнейшим «черным» онлайн рынком наркотиков. Объемы продаж в пять-десять раз превышали объемы рынка другой теневой сети Silk Road (Шелковый путь) – старейшего преступного рынка в интернете. 

В июле 2017 года правоохранительные органы США и Европы, в том числе Федеральное бюро расследований США, Агентство по борьбе с наркотиками, Европол и Национальная полиция Нидерландов, договорились объединить усилия для ликвидации сайта AlphaBay. В рамках совместной операции серверы AlphaBay были одновременно захвачены и заблокированы в Таиланде, Литве, Канаде, Великобритании и Франции. В рамках этой же операции в Таиланде по ордеру на арест, выданному в США, был задержан основатель компании Александр Казес. 5 июля 2017 года он был помещен под стражу Королевской тайской полицией. Однако до суда он не дожил, поскольку уже через семь дней после задержания совершил самоубийство. 19 июля 2017 года прокуратура Восточного округа Калифорнии США подала иск о конфискации имущества Казеса и его супруги. 

Расследование преступной деятельности AlphaBay пролило свет на то, как преступные группы используют интернет, в частности его темные анонимные сети, для совершения разного рода серьезных преступлений. Сегодня многие преступники используют киберпространство для распространения вредоносных программ и взломов компьютеров, они открывают онлайн магазины для незаконной торговли огнестрельным оружием и наркотиками, прибегают к мошенничеству с кредитными картами и другими документами. 

Используя интернет, людям вроде Александра Казеса удается с помощью мобильного телефона управлять преступными картелями в любой точке мира. В Управлении ООН отмечают, что глобальный характер киберпреступности требует определенного уровня сотрудничества между правоохранительными органами разных стран, и Конвенция ООН зарекомендовала себя в качестве хорошей базы для его развития.  

Документ обязывает государства сотрудничать друг с другом в борьбе с такими преступлениями, как торговля людьми, контрабанда, отмывание денег и коррупция. С принятием этой Конвенции появились международные нормы, регулирующие порядок совместных расследований, экстрадиции, а также правовую взаимопомощь. 

Конвенция против транснациональной организованной преступности получила почти универсальную поддержку, ее ратифицировали 190 стран мира. Сотрудничество именно в рамках этой Конвенции помогло разоблачить контрабандистов подпольной торговой площадки AlphaBay.