Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН назначил группу для изучения рекомендаций по укреплению защиты объектов гуманитарного назначения в Сирии  

Разрушенный медпункт в Сирии, Алеппо
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов
Разрушенный медпункт в Сирии, Алеппо

Генсек ООН назначил группу для изучения рекомендаций по укреплению защиты объектов гуманитарного назначения в Сирии  

Мир и безопасность

Сегодня Генеральный секретарь ООН назвал имена членов Группы, которые помогут ему разобраться в рекомендациях Комиссии по расследованию сообщений о том, что в ходе военных операций в Сирии под обстрелы попали объекты, включенные в «деэскалационный перечень». Речь, в основном, идет об обстрелах медучреждений и других гражданских объектов на северо-западе Сирии поле подписания 17 сентября 2018 года Россией и Турцией Меморандума о стабилизации.

Эта Комиссия вынесла ряд рекомендаций, которые Гутерриш внимательно изучает. Некоторые из поднятых вопросов, как отметил Генсек ООН, носят сложный характер, включая вопрос о том, каким сторонам конфликта следует предоставлять информацию об объектах, подлежащих защите. Для изучения предложений Комиссии Генсек и назначил Группу из трех независимых советников.  Ее возглавил Ян Эгеланн из Норвегии. 

Ян Эгеланн

 

Об учреждении самой Комиссии глава ООН объявил еще 1 августа 2019 года. Комиссии было поручено изучить семь «инцидентов», которые привели к разрушению или повреждению объектов, предположительно включенных в так называемый «деэскалационный перечень», а также тех, что функционируют при поддержке ООН. «Система деэскалации» предполагает координацию действий воюющих сторон и гуманитарных организаций с целью защитить медицинские и другие гражданские объекты от авиаударов. 

Комиссии удалось расследовать шесть из семи нападений. Рассмотрев все имевшиеся у них доказательства, члены Комиссии посчитали «вероятным» или «весьма вероятным», что к ударам по пяти из шести объектов причастны силы правительства Сирии или его союзников. Однако доказательств для окончательных выводов недостаточно. К одному нападению, вероятно, причастны силы оппозиции или группировки Хайат Тахрир аш-Шам, признанной Советом Безопасности ООН террористической.  

Комиссию, которая проводила расследование, возглавил генерал-лейтенант Чикадибия Обиякор из Нигерии, в нее вошли также Джэнет Лим из Сингапура и Мария Сантуш Паиш из Португалии. 

Доклад этой Комиссии был передан Генеральному секретарю 9 марта 2020 года. «Как и в случаях со всеми другими комиссиями ООН по расследованию, доклад этой Комиссии представляет собой внутренний документ и не подлежит публикации. Он содержит значительный объем информации, которая была передана на условиях строгой конфиденциальности», - говорится в письме Генерального секретаря Совету Безопасности ООН от 6 апреля 2020 года.   

Однако, учитывая серьезность событий, имевших место в течение последних полутора лет на северо-западе Сирии, глава ООН принял решение обнародовать резюме доклада Комиссии. Сам доклад насчитывает 185 страниц и сопровождается более чем 200 приложениями и дополнительными материалами. 

В своем письме Совбезу от 6 апреля 2020 года глава ООН подчеркнул, что резюме доклада Комиссии было подготовлено Секретариатом ООН, а не Комиссией. Оно содержит точное и объективное отражение полного доклада Комиссии. Антониу Гутерриш напомнил, что перед Комиссией стояла задача установить обстоятельства нападений.

Главная цель ее работы – предложить меры в целях предотвращения повторения таких инцидентов в будущем или, по крайней мере, минимизировать их число и смягчить их последствия. Комиссия по расследованию не является судебным органом и не делает юридических выводов и не выносит решений, а также не рассматривает вопросы правового характера или юридической ответственности».  

Запрос на проведение такого расследования ранее направили 10 стран: Великобритания, Франция, США, Германия, Бельгия, Перу, Польша, Кувейт, Доминиканская Республика и Индонезия. Россия назвала решение Генсека ООН о создании комиссии «провокационным». Москва поставила под сомнение наделение Комиссии полномочиями без санкции на это всех членов Совета Безопасности. 

Комиссия вынесла ряд рекомендаций, которые глава ООН внимательно изучает, и новая Независимая группа призвана ему в этом помочь.  

«Проведя соответствующие консультации, Генеральный секретарь принял решение назначить Независимую консультативную группу высокого уровня по гуманитарным аспектам разрешения конфликта в Сирии  в следующем составе: председатель - Ян Эгеланн из Норвегии, Эрик Феллер из Австралии и Радуан Нусье из Туниса», - объявил сегодня Пресс-секретарь ООН.  

По его словам, Группа будет работать независимо. Она будет давать рекомендации Генеральному секретарю относительно того, «как укрепить механизм деэскалации, который действует в Сирии под началом Управления ООН по координации гуманитарных вопросов»; а также «относительно рекомендаций, представленных Комиссией по расследованию, и относительно уроков, которые можно извлечь на будущее». 

Группа приступила к работе 11 января 2021 года и, как ожидается, представит окончательный отчет Генеральному секретарю к 10 мая 2021 года.