Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Турция: семейные врачи должны своевременно выявлять ухудшение психического состояния пациентов, особенно беженцев 

Сирийские беженцы в Турции
Сирийские беженцы в Турции

Турция: семейные врачи должны своевременно выявлять ухудшение психического состояния пациентов, особенно беженцев 

Беженцы и мигранты

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, наносит тяжелый удар по психическому здоровью людей. При этом не у всех есть возможность обратиться к помощи психолога и психиатра. К тому же и сама система здравоохранения не справляется с нагрузкой на психиатрию. В Европейском бюро ВОЗ призывают более активно привлекать в помощь семейных или участковых врачей, отмечая, что в Турции такой подход оказался «спасательным кругом» для беженцев. 

В настоящее время в Турции нашли приют 3,6 миллиона сирийских беженцев. Семейные врачи в этой стране зачастую становятся первыми, к кому обращаются сирийцы, нуждающиеся в медицинской помощи. Именно семейный врач первым может и должен обсудить с пациентом проблемы с психическим здоровьем и оказать необходимую помощь. 

«Последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья, без сомнения, будут тяжелыми, – объясняет сотрудник странового офиса ВОЗ в Турции Акфер Караоглан Кахилогуллары. – Уязвимые группы населения, такие как беженцы и мигранты, страдают в наибольшей степени. Ведь дли них такие ограничительные меры, как социальное дистанцирование, изоляция, продовольственная нестабильность, отсутствие возможности получить медицинскую помощь и карантин, могут усугубить полученными ими травмы».

Как считают в ВОЗ, чтобы не допустить роста заболеваемости до такого уровня, когда с коронавирусом будет невозможно справиться, необходимо действовать немедленно. Поэтому ВОЗ при финансовой поддержке Европейского союза организовала специальные курсы для сотрудников органов первичной медико-санитарной помощи. Там проходят подготовку не только турецкие врачи общей практики, но и сирийские медики из числа беженцев. Их обучают навыкам диагностирования и лечения общих психологических состояний. Программа обучения была организована на базе министерства здравоохранения Турции. 

«Мы хотим расширить знания работников первичной медико-санитарной помощи, особенно семейных врачей, об обновленных методах диагностики, процедурах направления к специалистам и о лечении беженцев с психосоциальными проблемами. В этом и есть суть программы», – заявила представитель министерства здравоохранения Турции Эсра Алатас.

Это обучение позволит семейным врачам своевременно и эффективно принимать меры по предупреждению ухудшения психического здоровья, особенно у мигрантов и беженцев, у которых не всегда есть возможность обратиться за помощью к профильным специалистам. 
Курсы в рамках новой программы проводят в первую очередь для медиков из медицинских центров для мигрантов и беженцев. Примерно 80 процентов пациентов, которые обращаются за помощью в эти центры, составляют женщины и дети.