Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Дети в лагере эритрейских беженцев в Тыграе
Фото УВКБ ООН/К.Мельцер
Дети в лагере эритрейских беженцев в Тыграе

Главные новости дня | вторник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Генсек ООН определил цели мирового сообщества в борьбе с COVID-19; с начала года погибли уже 9 миротворцев ООН; беженцы в Тыграе нуждаются в гуманитарной помощи; в Женеве началось заседание Конференции по разоружению.

Генсек ООН определил цели мирового сообщества в борьбе с COVID-19

Спасти миллионы жизней, предотвратить дальнейшее распространение вируса, укрепить системы здравоохранения и наметить путь к восстановлению. Таковы общие цели международного сообщества на 2021 год, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на виртуальном мероприятии, посвященном борьбе с пандемией COVID-19. Он подчеркнул, что главный принцип, который позволит человечеству победить коронавирус, – это солидарность. Однако, как считает Генсек, пока этот принцип не соблюдается: вакцины от COVID-19 разрабатываются в рекордные сроки, но запасы препаратов пока скудны и распределяются неравномерно. При этом богатые страны быстро получают вакцины, в то время как у беднейших их нет вообще.

С начала года погибли уже 9 миротворцев ООН

Два миротворца Организации Объединенных Наций были убиты на юге Центральноафриканской Республики (ЦАР) в результате нападения вооруженных групп, сообщила в понедельник миссия ООН в стране. Таким образом общее число жертв среди «голубых касок» в этом году достигло девяти человек. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш выступил во вторник с заявлением, в котором выразил свои глубокие соболезнования семьям миротворцев, а также народу и правительствам Габона и Марокко – погибшие в понедельник военнослужащие были гражданами этих стран. Гутерриш напомнил, что нападения на миротворцев Организации Объединенных Наций могут считаться военным преступлением. Глава ООН призвал власти ЦАР расследовать эти инциденты и привлечь виновных к ответственности.

Беженцы в Тыграе нуждаются в гуманитарной помощи

Спустя два месяца с начала обострения ситуации в Тыграе у сотрудников гуманитарных организаций нет полноценного доступа в этот регион Эфиопии. Власти Эфиопии санкционировали лишь одну миссию Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) – для проведения оценки ситуации. По результатам в УВКБ заявили, что беженцам срочно требуется помощь и потребовали обеспечить безопасный гуманитарный доступ к ним, чтобы «спасти тысячи жизней». Пока при участии Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН) в конце прошлого года в лагеря беженцев удалось доставить партию продовольствия и товаров первой необходимости. В УВКБ ведут переговоры с правительством Эфиопии о том, чтобы обеспечить постоянное присутствие своих сотрудников в лагерях беженцев и наладить там полноценную работу.

В Женеве началось заседание Конференции по разоружению

На стартовавшем в Женеве заседании Конференции по разоружению планируется принять пакет мер, в частности, связанных с созданием нескольких вспомогательных органов Конференции. Как отметила Генеральный секретарь Конференции и руководитель Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, это позволит странам возобновить диалог по ряду конкретных вопросов в данной сфере. Глава Конференции по разоружению отметила также, что нынешний год будет очень важным для ядерного разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями: 22 января вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), а летом пройдет отложенная ранее из-за пандемии COVID-19 Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).