Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Независимые эксперты ООН надеются на торжество демократии в США

Здание Капитолия в Вашингтоне, США.
Unsplash/Л.Веласкес
Здание Капитолия в Вашингтоне, США.

Независимые эксперты ООН надеются на торжество демократии в США

Права человека

В преддверии инаугурации избранного президента Соединенных Штатов Америки правозащитники ООН дали оценку недавним событиям на Капитолийском холме в Вашингтоне и выразили надежду на укрепление институтов демократии в стране при новой администрации. 

«Мы решительно осуждаем само нападение и подстрекательство к насилию и ненависти в интернете и офлайн», говорится в обращении, подписанном группой из 21 правозащитника. Силовая попытка отменить результаты свободных и справедливых выборов, по мнению экспертов, была чревата «взрывоопасными последствиями» для общества. 

Поддерживая результаты демократических выборов, правозащитники настоятельно призывают политических лидеров США сделать все возможное для снижения напряженности и объединения страны, уважая при этом ценности демократии и принцип верховенства закона. Независимые эксперты ООН уверены в необходимости противостоять политическому насилию любого рода, но настоятельно призывают при этом правительство США, частный сектор, гражданское общество и другие группы сделать так, чтобы их ответные действия не противоречили международным стандартам в области прав человека, включая право на свободу выражения мнений и правосудие.

«Мы сохраняем надежду на то, что, выйдя из этого кризиса, американская демократия окрепнет – без ущерба для всех ее институтов – и будет развиваться с приверженностью мирному выражению плюрализма мнений, верховенству закона и демократическому управлению», подытожили спецдокладчики.

Документ подписали независимые эксперты ООН по правам человека, и в их числе Ирен Хан, Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу мнений, Аньес Калламар, Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, Нильс Мельцер, Спецдокладчик по вопросу о пытках, и Фионнуала Ни Аолайн, Спецдокладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом.

Напомним, что Специальные докладчики ООН работают на добровольной основе. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации и не получают зарплату за свою работу.