Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала российские власти освободить Навального 

Вид на Москву. Алексей Навальный был задержан в аэропорту по возвращении из Германии, где проходил курс лечения после отравления
Фото ООН/П.Фигейрас
Вид на Москву. Алексей Навальный был задержан в аэропорту по возвращении из Германии, где проходил курс лечения после отравления

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала российские власти освободить Навального 

Права человека

Эксперты ООН по правам человека в понедельник выступили с заявлением, в котором отметили мужество российского активиста Алексея Навального и осудили его арест. Напомним, что накануне Навальный был задержан в аэропорту «Шереметьево» сразу по прибытии в Москву. Суд выбрал для него меру пресечения в виде ареста на 30 суток.  

Специальные докладчики ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар и по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений Ирен Хан призвали российские власти немедленно отпустить Навального. С таким же призывом в своем «Твиттере» выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

По сообщениям, Навального задержали за предполагаемые нарушения правил, связанных с условным сроком, к которому его приговорили по обвинению в мошенничестве. Приговор был вынесен по результатам судебных разбирательств, которые Европейский суд по правам человека назвал незаконными и несправедливыми. 

Мы приветствуем его смелость и будем продолжать внимательно следить за его делом...

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Навальный систематически уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В частности, он не отмечался в инспекции дважды в месяц, как этого требуют правила, сообщают представители ФСИН. 
Напомним, что Навальный несколько месяцев находился в Германии на лечении после отравления токсичным химическим веществом. 

Читайте также

В ОЗХО ответили на запрос Германии о помощи в связи с отравлением Навального

«Чудовищно, что г-н Навальный был арестован за нарушение условий досрочного освобождения – в связи с приговором, который ему изначально не должны были вынести, и несмотря на то, что власти знали о том, что он несколько месяцев находился в Германии, восстанавливаясь после покушения на его жизнь», – заявили Калламар и Хан. 

Навальный, как отмечают правозащитницы, вернулся в Россию несмотря на то, что знал о предстоящем аресте. После того, как его самолет приземлился в Москве, он заявил, что это самый счастливый момент в его жизни за последние пять месяцев.  

«Мы приветствуем его смелость и будем продолжать внимательно следить за его делом», – сказали эксперты. 
Они также призвали освободить всех журналистов, активистов и сторонников Навального, которые ожидали его в аэропорту «Внуково». Напомним, что там арестовали более 50 человек, а самолет Навального перенаправили в «Шереметьево». 

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.