Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Несмотря на пандемию, Генеральная Ассамблея провела все запланированные саммиты и встречи 

Председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр
Фото ООН/М.Гартен
Председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр

Несмотря на пандемию, Генеральная Ассамблея провела все запланированные саммиты и встречи 

ООН

Сегодня Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Волкан Бозкыр подвел итоги ее основной части и рассказал о планах на будущее. По его словам, несмотря на пандемию, члены Ассамблеи смогли продолжить работу и приняли в общей сложности 257 резолюций и 67 решений. Сейчас Генеральная Ассамблея готовит целый ряд важных встреч, в том числе свою вторую специальную сессию по борьбе с коррупцией.  

«Да, безусловно, на этой сессии из-за пандемии мы столкнулись с множеством сложных обстоятельств», – заявил Бозкыр. Однако их, по его словам, удавалось преодолевать. Генеральная Ассамблея смогла регулярно собираться и принимать все необходимые решения. 

«К настоящему времени в ходе основной части сессии Генеральная Ассамблея провела 80 пленарных заседаний, приняла 257 резолюций и 67 решений. Главные комитеты, которые в некотором смысле являются опорой работы Генеральной Ассамблеи, также смогли адаптироваться к обстоятельствам, связанным с COVID, и завершить свою работу. В комитетах проводились как виртуальные, так и личные встречи делегатов», – рассказал Председатель.

Он напомнил, что Генеральная Ассамблея смогла успешно провести выборы в Совет по правам человека и в Международный Суд.   

«В конце сентября мы начали 75-ю сессию со встреч высокого уровня и общеполитической дискуссии. В этом году впервые в истории этой организации мировые лидеры не смогли лично присутствовать в зале Генеральной Ассамблеи. Но мне приятно напомнить, что это не привело к подрыву многостороннего взаимодействия на самом высоком уровне», – добавил турецкий дипломат. Он напомнил, что лидеры государств прислали свои записанные выступления.  

«Несмотря на пандемию, Ассамблея провела все встречи и заседания высокого уровня, которые были запланированы на эту сессию. Это очень важно. Мы не откладывали и не отменяли ни одну встречу. Вот почему я называю это успехом государств-членов Организации Объединенных Наций и Генеральной Ассамблеи ООН», – сказал Волкан Бозкыр.  

Заявив, что сегодня из-за COVID-19 мир сталкивается с самой глубокой глобальной рецессией со времен Великой депрессии и с самым масштабным падением доходов с 1870 года,  Председатель 75-й сессии отметил, что пандемия в наибольшей степени ударила по странам, которые имеют высокую внешнюю задолженность, а также зависят от туризма, иностранных инвестиций и экспортных доходов. В этой связи Волкан Бозкыр напомнил о созданной по его инициативе Группе советников по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю и малым островным развивающимся государствам. Бозкыр инициировал также создание консультативной группы по гендерным вопросам для расширения прав и возможностей женщин в работе Генеральной Ассамблеи.  

Говоря о планах на будущее, Председатель сообщил, что на следующей неделе пройдет встреча по вопросам энергетики, затем будет созвано пленарное заседание, посвященное развитию стран со средним уровнем дохода.

В апреле Генеральная Ассамблея проведет диалог высокого уровня по опустыниванию, деградации земель  и засухе, а затем совещание по водным ресурсам. 27 апреля делегаты Генассамблеи обсудят проблемы, связанные с цифровыми технологиями, а в июне они соберутся на вторую специальную сессию, посвященную борьбе с коррупцией.  

Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. 

Напомним, что юбилейная 75-я сессия Генеральной Ассамблеи начала работу в сентябре 2020 года и завершит ее в сентябре 2021 года. Основная ее часть по традиции завершилась до Нового года. К этому времени все шесть основных комитетов передали свои доклады на утверждение в ходе пленарных заседаний Ассамблеи. После этого основные комитеты сессии уже не работают на регулярной основе, однако могут проводить встречи по мере необходимости. 

После завершения основной части сессии Ассамблея рассматривает оставшиеся пункты повестки дня, но не собирается на пленарные заседания на регулярной основе. В последние годы на протяжении всей сессии все чаще в Ассамблее проводятся тематические заседания или встречи на высшем уровне по той или иной проблематике.