Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Узбекистан при поддержке ВОЗ переходит на здоровое питание 

Здоровое  питание  поможет избежать  диабета. Фото  ВОЗ
Здоровое питание поможет избежать диабета. Фото ВОЗ

Узбекистан при поддержке ВОЗ переходит на здоровое питание 

Здравоохранение

Узбекистан предпринимает важные шаги для профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ), пользуясь техническими рекомендациями и поддержкой со стороны ВОЗ. В последнее время в стране был принят целый ряд мер, позволяющих существенно повысить безопасность пищевых продуктов и качество питания, уменьшив риск для населения. Об этом сообщают из Европейского бюро ВОЗ. 

Неинфекционные заболевания, такие как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и хронические респираторные заболевания, тесно связаны с факторами риска – употреблением табака и алкоголя, нездоровым питанием и недостаточной физической активностью. Примерно 79 процентов всех случаев смерти в Узбекистане приходится на неинфекционные заболевания, а главной причиной преждевременной смерти остаются болезни сердечно-сосудистой системы.  

«Примерно у трети взрослого населения страны наблюдается гипертензия, а одной пятой части взрослого населения угрожает инфаркт или инсульт, – говорит представитель ВОЗ в Узбекистане д-р Лианне Куппенс. – Более того, свыше четверти мужчин в стране курят и примерно половина взрослого населения имеет избыточный вес или страдает от ожирения». 

Читайте также:

COVID-19 и неинфекционные заболевания – смертельное сочетание

Стремясь положить конец этой тревожной тенденции, в начале 2020 года в министерстве здравоохранения Узбекистана при поддержке Всемирной организации здравоохранения начали разрабатывать меры по оздоровлению питания населения. Этот вопрос включили в число приоритетных направлений национальной политики в области здравоохранения. 

Примерно у трети взрослого населения страны наблюдается гипертензия, а одной пятой части взрослого населения угрожает инфаркт или инсульт

В числе этих мер – обогащение муки микроэлементами; бесплатное обеспечение микроэлементами, витаминами и противогельминтными препаратами детей и женщин; добровольное введение системы маркировки с использованием цветовых обозначений для готовых к употреблению пищевых продуктов с 1 июля 2021 года и обязательное введение такой системы с 2025 года; а также постепенное прекращение использования транс-жиров, с введением новых санитарно-эпидемиологических норм и стандартов.

В ВОЗ отмечают, что твердая решимость Узбекистана бороться с неинфекционными заболеваниями отражает приверженность страны достижению Целей в области устойчивого развития и выполнению Европейской программы ВОЗ на 2020–2025 годы.  «Принятие и реализация этих мер стали очень важными достижениями в борьбе за рациональное питание и здоровый образ жизни в Узбекистане, – заявил Специальный советник Европейского регионального директора ВОЗ д-р Джоао Бреда. – Страна может рассчитывать на нашу полную поддержку в реализации дальнейших мер».


В настоящее время в Узбекистане продолжается работа над законопроектом, касающимся безопасности пищевых продуктов. Эксперты ВОЗ, ЮНИСЕФ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) помогают привести его в соответствие с международными стандартами.