Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гонконг: в ООН призывают не использовать закон о национальной безопасности для подавления прав и свобод граждан

Гонконг
Новости ООН
Гонконг

Гонконг: в ООН призывают не использовать закон о национальной безопасности для подавления прав и свобод граждан

Права человека

В ООН крайне обеспокоены арестом 53 активистов в Гонконге. Как говорится в заявлении Управления ООН по правам человека, случилось то, чего многие опасались: власти воспользовались положениями принятого в 2020 году закона о национальной безопасности для задержания людей только за их участие в политической и общественной жизни. 

«Управление ООН по правам человека и независимые эксперты ООН неоднократно предупреждали, что статья о подрывной деятельности, включенная в принятый в июне 2020 года закон о национальной безопасности, сформулирована расплывчато, что открывает возможности для ее произвольного трактования и злоупотреблений», – заявила на брифинге в Женеве представительница Управления Лиз Троссел. По ее словам, вчерашние аресты связаны с правом граждан на фундаментальные свободы, включая право на мирные собрания. 

По данным прессы, во вторник в Гонконге арестовали активистов, которые занимались неофициальным предварительным отбором оппозиционных кандидатов на выборы. Голосование должно было состояться еще в прошлом году, но было отложено в связи с пандемией. 

Читайте также:

В ООН обеспокоены новым законом о национальной безопасности, принятие которого уже привело к арестам в Гонконге

«Мы подчеркиваем, что каждый имеет право участвовать в общественной жизни, напрямую или через своих свободно избранных представителей, – добавила Троссел. – Это право гарантировано в Международной конвенции о гражданских и политических правах, которая отражена в основном законе Гонконга». 

В ООН призвали власти в Гонконге придерживаться взятых на себя в рамках международного права обязательств и не использовать закон о национальной безопасности для подавления прав на свободу выражения, мирные собрания и ассоциации. В Управлении также потребовали предоставить журналистам возможность выполнять свою работу и свободно освещать продолжающееся следствие.