Глобальный взгляд Человеческие судьбы

У ООН возникли вопросы относительно масштабов уничтожения  химического оружия в Сирии 

Применение химического оружия является серьезным нарушением международного права
Фото ООН
Применение химического оружия является серьезным нарушением международного права

У ООН возникли вопросы относительно масштабов уничтожения  химического оружия в Сирии 

Мир и безопасность

У ООН возникли сомнения относительно истинных масштабов ликвидации химического оружия во время конфликта в Сирии. Эти сомнения связаны с некоторыми выявленными нестыковками и разночтениями. Об этом во вторник на заседании Совета Безопасности заявила  заместитель Генерального секретаря ООН, Высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу. 

Исуми Накамицу почеркнула, что представленная Сирией декларация относительно статуса программы химического оружия, «не может считаться точной и полной в соответствии с Конвенцией о химическом оружии». В ней выявлены серьезные пробелы и разночтения.  


«До тех пор, пока эти вопросы не будут прояснены, мы не можем на сто процентов быть уверены в том, что программа Сирии по химическому оружию была ликвидирована», – уточнила Высокий представитель.   
На сегодняшнем заседании, которое прошло под председательством премьер-министра Туниса, Исуми Накамицу рассказала  об осуществлении резолюции 2118, в которой в 2013 году члены Совбеза «самым решительным образом» осудили любое применение  химического оружия  в Сирии и призвали к скорейшей полной ликвидации ее программы по химическому оружию.  


Проверки в условиях COVID-19 

Официальный представитель ООН сообщила, что поезди экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирию ограничены из-за пандемии. Но Технический секретариат Организации продолжал осуществлять предусмотренную мандатом деятельность. 


Миссия по установлению фактов  ОЗХО продолжает работу по расследованию  сообщений  о применении химического оружия в отношении «различных инцидентов». Темпы завершения этой работы также будут зависеть от развития пандемии. 


Тем временем Группа по расследованию и идентификации ОЗХО продолжала расследовать уже  установленные Миссией инциденты, связанные с применением химического  оружия.  


Не может быть никакого оправдания 


Как заявила Совету Высокий представитель ООН по вопросам разоружения, применению химического оружия не может быть никакого оправдания ни при каких обстоятельствах. 


«Безнаказанное использование такого оружия представляет собой угрозу международному миру и безопасности, опасность для всех нас. Следовательно, необходимо привлечь к ответственности всех, кто применил химическое оружие», – сказала Исуми Накамицу. 

Она подтвердила свою «полную поддержку добросовестности, профессионализму, беспристрастности, объективности и независимости» работы ОЗХО и заявила, что Группа по расследованию «в должное время представит новые отчеты». 

«В начале нового года я еще раз выражаю искреннюю надежду на то, что члены Совета проявят единство в этом вопросе», – сказала она, добавив, что Управление ООН по вопросам разоружения «готово предоставить любую возможную поддержку и помощь». 


В заключение Высокий представитель повторила слова из новогоднего послания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша: «давайте заключим мир между собой и с природой, преодолеем климатический кризис, остановим распространение COVID-19 и сделаем 2021 год годом исцеления». 

Для справки:  

Миссия по установлению фактов была создана весной 2014 года. Ей было поручено выяснить все обстоятельства, связанные с сообщениями об использовании токсичных химикатов в ходе вооруженных столкновений в Сирии. Она с высокой степенью уверенности подтвердила несколько таких инцидентов в ряде сирийских населенных пунктов. 


Мандат этой Миссии ОЗХО заключался только в том, чтобы выяснить, использовалось ли химическое оружие или токсические химикаты в качестве орудия ведения войны в Сирии. Она не была уполномочена определять виновных. Эта задача была поручена Совместному механизму ООН и ОЗХО. Его эксперты установили, что ответственность за применение химического оружия в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Идлиб несет правительство Сирии, а к использованию сернистого иприта в Умм-Хоше причастна террористическая группировка ИГИЛ. Свои выводы Совместный механизм предоставлял и по другим инцидентам в Сирии. Однако в ноябре 2017 года этот механизм прекратил свою работу, поскольку Россия применила вето при голосовании проекта резолюции о продлении его мандата, усомнившись в достоверности выводов входивших в него экспертов. 

Летом 2018 года в ОЗХО создали техническую Группу по расследованию и идентификации и наделили ее полномочиями устанавливать виновных в химатаках в Сирии. Проект решения был инициирован Великобританией в соавторстве с 30 государствами. Россия и еще ряд  делегаций проголосовали против такого шага.