Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитник ООН приветствовал решение британского суда в отношении Ассанжа, но с оговоркой

Джулиан Ассанж в попытке избежать ареста провел несколько лет в посольстве Эквадора в Лондоне. Фото из архива.
Фото из архива УВКПЧ
Джулиан Ассанж в попытке избежать ареста провел несколько лет в посольстве Эквадора в Лондоне. Фото из архива.

Правозащитник ООН приветствовал решение британского суда в отношении Ассанжа, но с оговоркой

Права человека

Независимый эксперт ООН Нильс Мельцер приветствовал решение британского суда, отказавшего экстрадировать основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения. Однако правозащитника беспокоит, что суд обосновал свою позицию тем, что в американской тюрьме Ассанжа ждут «невыносимые» условия, которые, «скорее всего, вынудят его совершить суицид», но отверг аргументы защиты о неправомочности уголовного преследования за публикацию информации. 

Спецдокладчик ООН по проблеме пыток Нильс Мельцер отмечает, что суд фактически подтвердил право США преследовать Ассанжа по обвинению в шпионаже, что, по мнению эксперта, означает «криминализацию свободной журналистики» – основатель «Викиликс», напомним, обнародовал секретную информацию о деталях войн, которые США вели в Ираке и Афганистане.

Соединенные Штаты уже заявили о том, что будут добиваться апелляции решения британского суда об отказе в экстрадиции, и приветствовали тот факт, что суд отверг аргументы защиты Ассанжа, связанные с правом на свободу информации. 

«Это вызывает большое беспокойство, – отметил Мельцер. – Апелляционный суд даже не будет рассматривать аргументы защиты, вопрос будет стоять исключительно о том, насколько здоровье Ассанжа позволяет ему вынести условия американской тюрьмы». «Если США предоставят доказательства того, что с Ассанжем будут обращаться нормально, его вполне могут выдать», – добавил спецдокладчик ООН.

Читайте также:

Независимый правозащитник ООН призвал Трампа помиловать Ассанжа

Напомним предысторию: в 2010 году власти Швеции начали уголовное расследование по делу Ассанжа – его обвиняли в изнасиловании, был выдан международный ордер на его арест. Ассанж сдался британской полиции, был выпущен под залог, однако в 2012 году основатель «Викиликс», опасаясь, что его передадут властям США, попросил убежища у эквадорских властей. Почти шесть лет он прожил на территории посольства Эквадора в Лондоне.

В апреле 2019 года Ассанж был выдворен из эквадорского посольства, вновь арестован британской полицией и осужден по обвинению в нарушении условий освобождения под залог.  Обвинения в изнасиловании с него были сняты. Сегодня же он находится под стражей, чтобы обеспечить его присутствие во время судебной процедуры по его экстрадиции в США. В декабре Мельцер обратился к президенту США Дональду Трампу с открытым письмом, в котором призвал его помиловать Джулиана Ассанжа.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.