Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комитет ООН обвинил Нидерланды в нарушении права ребенка на национальность

На этом плакате в Амстердаме написано "Добро пожаловать!". однако не все иммигранты и даже рожденные в стране дети оказываются желанными.
Фото ПРООН
На этом плакате в Амстердаме написано "Добро пожаловать!". однако не все иммигранты и даже рожденные в стране дети оказываются желанными.

Комитет ООН обвинил Нидерланды в нарушении права ребенка на национальность

Права человека

 Комитет ООН по правам человека признал, что, зарегистрировав рожденного в стране ребенка как «лицо неизвестной национальности», Нидерланды нарушили его права. Речь идет о 10-летнем сыне иммигрантки из Китая. Это первое решение Комитета, утверждающее право ребенка на национальность.
 

Члены Комитета отметили, что, по закону Нидерландов, статус лица с неустановленной национальностью лишает человека – в данном случае ребенка по имени Дэнни – возможности быть зарегистрированным в качестве лица без гражданства, что давало бы ему право на международную защиту.
 
Его мать стала жертвой торговцев «живым товаром» и попала в Нидерланды в 2004 году в пятнадцатилетнем возрасте. Четыре года спустя ей удалось вырваться из плена и она обратилась в полицию. Однако, не найдя преступников, полицейские закрыли дело. А молодая женщина получила статус «иностранца, незаконно находящегося на территории страны».
 
Дело в том, что мать Дэнни не является даже гражданкой Китая, поскольку ее рождение не было зарегистрировано, а родители бросили девочку. Поэтому она не могла представить документов, подтверждающих национальность сына, родившегося в 2010 году в Утрехте. Его зарегистрировали в Нидерландах с пометкой «национальность неизвестна». Поскольку мать Дэнни не доказала, что ее сын не имеет национальности, у него нет права получить даже статус «лица без гражданства», который давал бы ему право на международную защиту.
 
Отчаявшись добиться чего-либо от властей Нидерландов, Дэнни и его мать в 2016 году обратились с петицией в Комитет ООН по правам человека.
 

Читайте также

«Лицо никакой национальности» или как живется людям без гражданства


Как заявили в Комитете, государства обязаны обеспечить правовую защиту детям, находящимся под их юрисдикцией и не имеющим возможности получить другую национальность. Сейчас Дэнни с матерью находятся в центре для людей с детьми, не получивших убежища. Они живут без какого-либо контакта с окружающим миром в постоянном страхе депортации.
 
По данным Центрального статистического бюро Нидерландов, на сентябрь 2016 года в стране насчитывалось 13 169 детей «неизвестной национальности» младше 10 лет, многие из которых родились в Нидерландах.
 
Члены Комитета потребовали, чтобы власти страны пересмотрели собственные решения по заявлениям Дэнни на регистрацию в качестве «лица без гражданства» или на получение гражданства Нидерландов. Они также настоятельно призвали Нидерланды установить процедуру присвоения статуса «безгражданства» и пересмотреть критерии подачи заявки на гражданство страны.