Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН доставила помощь на неподконтрольные правительству территории Украины 

ООН стремится помочь всем жителям востока Украины, но закрытие контактной линии создает большие трудности.
Фото ПРООН/М.Кыцук
ООН стремится помочь всем жителям востока Украины, но закрытие контактной линии создает большие трудности.

ООН доставила помощь на неподконтрольные правительству территории Украины 

Гуманитарная помощь

ООН совместно со своими партнерами доставила на неподконтрольные правительству районы на востоке Украины 315 тонн гуманитарной помощи и холодильное оборудование. 

Эту информацию в пятницу со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов подтвердил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.
  
По его словам, в четверг на этой неделе в Луганскую область прибыли 25 грузовиков. Они привезли туда строительные материалы, медикаменты, средства индивидуальной защиты, санитарии и гигиены, а также питьевую воду и продукты питания. Груз был собран Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и компанией Médicos do Mundo.

Сегодня 100 холодильников, необходимых для хранения вакцин и других медикаментов, были перевезены из Луганской в Донецкую область для их дальнейшего распределения по медицинским учреждениям.

ООН и ее структуры оказывают помощь жителям Украины с самого начала конфликта на востоке страны – с 2014 года. За семь лет на эти цели было выделено уже 1,2 миллиарда долларов. Ежегодно поддержку получают более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения.

Напомним, что в ноябре в ООН объявили, что на оказание помощи жителям востока Украины, пострадавшим в результате конфликта, требуется 168 миллионов долларов. В рамках представленного ООН Плана гуманитарного реагирования на 2021 год помощь получат 1,9 миллиона украинцев. 

По данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли более 3 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч получили ранения. Режим прекращения огня, который был введен в июле 2020 года, несколько облегчил участь гражданского населения.