Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЦАР: эскалация столкновений накануне выборов оборачивается бегством населения

Избирательные участки в столице Банги в Центральноафриканской Республике перед президентскими выборами
Херве Серефио
Избирательные участки в столице Банги в Центральноафриканской Республике перед президентскими выборами

ЦАР: эскалация столкновений накануне выборов оборачивается бегством населения

Гуманитарная помощь

В ООН крайне обеспокоены эскалацией напряженности и всплеском насилия в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в преддверии всеобщих выборов, запланированных на 27 декабря. Сложившаяся ситуация привела к панике среди населения. Поступают сообщения, что в последние дни в поисках безопасного убежища свои дома покинули более 55 тысяч человек. 

Сегодня Координатор гуманитарных вопросов в Центральноафриканской Республике Дениз Браун подчеркнула, что в некоторых частях страны возобновились столкновения между вооруженными группами. К тому же вооруженные отряды нападают на сотрудников гуманитарных организаций. Только за последнюю неделю было зарегистрировано 17 инцидентов, связанных с насилием против гуманитарного персонала и грабежами. 


Недавно из одного медицинского пункта боевики угнали машину скорой помощи и легковой автомобиль. При этом один из медработников был ранен. Такие гнусные преступления совершаются в условиях крайне тяжелой ситуации в сфере здравоохранения. 

 Миротворцы ООН из Пакистана патрулируют улицы в городе Кага Бандоро в Центральноафриканской Республике


 «Я решительно осуждаю эти акты насилия, усугубляющие страдания народа Центральноафриканской Республики. Я призываю вооруженные группировки немедленно прекратить все нападения на гуманитарный персонал, соблюдать свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры», – заявила Координатор по гуманитарным вопросам.


Несмотря на опасности и угрозы, а также трудности с доступом к нуждающимся, сотрудники гуманитарных организаций продолжают оказывать помощь мирным жителям. Они развертывают по всей стране медпункты и бригады скорой медицинской помощи, доставляют людям продукты питания и предметы первой необходимости, в том числе медикаменты. 

«Гуманитарные организации по-прежнему поддерживают население, несмотря на насилие», – сказала Дениз Браун. Она добавил, что на сегодняшний день в гуманитарной помощи и защите нуждаются 2, 8 миллиона жителей ЦАР. 
Координатор гуманитарных вопросов призвала международное сообщество выделять больше ресурсов на гуманитарные проекты в ЦАР. Она напомнила, что на реализацию плана гуманитарной деятельности в этой стране в 2021 году ООН запросила у доноров 444 миллиона долларов.