Глобальный взгляд Человеческие судьбы

20 декабря в ООН отмечают Международный день солидарности людей

«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Архивное фото Службы новостей ООН/А.Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

20 декабря в ООН отмечают Международный день солидарности людей

Цели в области устойчивого развития

Одна из главных задач ООН – содействовать сближению стран и народов в целях обеспечения мира, а один из главных принципов – солидарность с теми, кто нуждается в помощи и защите. 20 декабря в ООН отмечают Международный день солидарности людей.

Соответствующее решение в 2006 году приняли делегаты Генеральной Ассамблеи ООН. Они отметили, что солидарность – одна из фундаментальных и универсальных ценностей, которые должны лежать в основе международных отношений в XXI веке. 

«Международный день солидарности людей — это день, когда мы празднуем наше единство в разнообразии, день, когда мы напоминаем правительствам о том, что они должны соблюдать свои обязательства в рамках международных соглашений», – говорится на официальной странице ООН, посвященной этой дате. 

Делегаты Генеральной Ассамблеи ООН также создали Всемирный фонд солидарности в целях борьбы за ликвидацию нищеты. Цель Фонда состоит в искоренении бедности и поощрении развития человеческого потенциала, в том числе – среди беднейших слоев населения развивающихся стран. 

В ООН напоминают о необходимости проявлять солидарность в достижении общечеловеческих целей – Целей устойчивого развития. Среди них – ликвидация нищеты и голода, создание достойных рабочих мест, борьба с неравенством, обеспечение гендерного равноправия и защита прав человека.