Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МУС: правовые критерии для возбуждения расследования в связи с ситуацией на Украине соблюдены

Здание  МУС в Гааге.  Фото ООН
Фото ООН/Р. Бажорнас
Здание МУС в Гааге. Фото ООН

МУС: правовые критерии для возбуждения расследования в связи с ситуацией на Украине соблюдены

Международное право

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда заявила в пятницу о завершении предварительного изучения ситуации на Украине. По ее словам, по итогам тщательного и независимого процесса в МУС пришли к выводу, что правовые критерии для возбуждения расследований в связи с ситуацией на Украине соблюдены.

Предварительное изучение ситуации на Украине было инициировано 24 апреля 2014 года на основании первоначального специального заявления правительства Украины о признании юрисдикции Суда. Впоследствии, как говорится в заявлении, его временные рамки были расширены на основании второго заявления Украины, поданного в 2015 году, с тем чтобы включить в него преступления, предположительно совершенные на территории Украины после 20 февраля 2014 года.

«В частности, не исключая возможности возбуждения производства по иным составам преступлений, которые могут быть выявлены в ходе расследования, моя Канцелярия пришла к выводу о том, что в настоящее время имеются разумные основания полагать, что в контексте ситуации на Украине был совершен широкий спектр деяний, представляющих собой преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда, таких как военные преступления и преступления против человечности», – сообщила Фату Бенсуда.

 Прокурор МУС Фату Бенсуда выступает перед членами Совета Безопасности ООН.

Она сообщила, что на протяжении всего предварительного изучения сотрудники МУС опирались на сотрудничество со стороны органов власти Украины, получая, среди прочего, подробную информацию о расследованиях и судебных разбирательствах на национальном уровне в отношении преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС. 

Учитывалась также доступная информация об имеющих отношение к ситуации на Украине национальных процессуальных действиях, инициированных Российской Федерацией.

«Изучив имеющуюся информацию и невзирая на наличие сведений о национальных процессуальных действиях, моя Канцелярия пришла к выводу о том, что дела, которые, вероятно, могут быть возбуждены по итогам того или иного расследования ситуации на Украине, могут быть приняты к производству», – заявила Прокурор.  «Это объясняется тем, что компетентные органы Украины и (или) Российской Федерации бездействуют в отношении категорий лиц и деяний, которые были выявлены Канцелярией, или тем, что национальная судебная система «отсутствует» на территории, находящейся под контролем противной стороны», – добавила она. 

Следующим шагом, как подчеркнула Прокурор, станет обращение к судьям Палаты предварительного производства МУС с просьбой о предоставлении санкции на возбуждение расследования. 

Читайте также: В Международном уголовном суде решат, будет ли он рассматривать «украинское досье»