Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ВПП на церемонии вручения Нобелевской премии: пища – это путь к миру

Глава ООН Антониу Гутерриш и руководитель ВПП Дэвид Бисли раздают еду беженцам в Уганде.
Фото ООН/М.Гартен
Глава ООН Антониу Гутерриш и руководитель ВПП Дэвид Бисли раздают еду беженцам в Уганде.

Глава ВПП на церемонии вручения Нобелевской премии: пища – это путь к миру

Гуманитарная помощь

«Когда я ложусь спать, я не думаю о детях, которых нам удалось спасти, я плачу о детях, которых нам спасти не удалось». С такими словами глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли выступил в четверг на церемонии вручения Нобелевской премии мира.

О том, что ВПП стала лауреатом престижной премии, было объявлено 9 октября. Крупнейшая в мире гуманитарная организация была удостоена награды за вклад в борьбу с голодом и построение мира в зонах конфликта. ВПП ежегодно оказывает помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах. 

В своей речи на церемонии вручения премии Бисли сделал акцент на необходимости предотвратить голод, который угрожает сегодня миллионам людей.  

Пожалуйста, не заставляйте нас решать, кому жить, а кому умирать

«Размеры мирового богатства на сегодняшний день составляют 400 триллионов долларов. Даже в разгар пандемии COVID всего за 90 дней мировое богатство выросло еще на 2,7 триллиона долларов. А нам нужно всего 5 миллиардов долларов, чтобы спасти 30 миллионов человек от голода», – сказал Бисли. 

«Нобелевская премия мира – это не просто «спасибо». Это призыв к действию. Из-за многочисленных войн, изменения климата, широко распространенного использования голода как политического инструмента и орудия войны, а также из-за глобальной пандемии, которая все это усугубляет, 270 миллионов человек могут оказаться на грани голода», – добавил он.  

Бисли подчеркнул, что на фоне отсутствия финансовых ресурсов сотрудникам ВПП придется выбирать – кому предоставить продовольственную помощь, а кому отказать в ней. 

«Пожалуйста, не заставляйте нас решать, кому жить, а кому умирать», – сказал глава ВПП. «Давайте накормим всех. Пища – это путь к миру», – заключил он.