Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главная правозащитница ООН о трех вариантах развития событий после пандемии

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет
Фото ООН
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет

Главная правозащитница ООН о трех вариантах развития событий после пандемии

Права человека

Соблюдение прав человека – это «вакцина» от голода и неравенства, а возможно и от проблем изменения климата. Важность этой «вакцины» человечество осознало, пережив пандемии, кризисы и две мировые войны. Теперь главное – воспользоваться ею, чтобы предотвратить будущие потрясения. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, открывая в среду пресс-конференцию в Женеве.

Хуже, чем до пандемии; возврат к прежней ситуации, которая привела нас к кризису; или лучшее будущее – главная правозащитница ООН предложила задуматься о возможных вариантах развития событий после пандемии и сделать все, чтобы выбрать самый благоприятный из них. 

Мишель Бачелет считает, что начинать надо с вопроса прав человека. Она напомнила, что Всеобщая декларация заложила основу для многих важных документов международного права, защищающих от неравенства и дискриминации самые уязвимые группы населения – детей, женщин, людей с инвалидностью и трудовых мигрантов. 

«COVID-19 ярко высветил провалы в нашей деятельности, направленной на соблюдение прав [этих людей], - подчеркнула Верховный комиссар. – Провалы связаны не с тем, что у нас не было возможности действовать, а с тем, что мы небрежно отнеслись [к взятым обязательствам] или просто решили ничего не предпринимать. 

Они все еще говорят о массовом иммунитете, считая, что ради «блага большинства» можно с легкостью принести в жертву сотни тысяч людей

Бачелет назвала «крайней политической близорукостью» недофинансирование систем здравоохранения. А некоторые правительства, по ее словам, не приняли меры, необходимые для того, чтобы вовремя остановить COVID-19.  «Поразительно, что и сегодня некоторые политические лидеры умаляют опасность инфекции, пренебрегая такими простыми мерами, как ношение масок или отказ от посещения мест массового скопления людей, – отметила представительница ООН. – Они все еще говорят о массовом иммунитете, считая, что ради «блага большинства» можно с легкостью принести в жертву сотни тысяч людей». 

Бачелет напомнила, что в первую очередь в результате пандемии пострадали те, кто и так находился в уязвимом положении: малоимущие, представители определенных расовых и этнических групп, меньшинства, коренные народы, жители зон конфликта. Многие дети из таких семей за неимением дома интернета с закрытием школ на карантин лишились возможности учиться. 

Проблема в том, что у этих людей и раньше не было достойной работы и адекватной зарплаты, они не имели доступа к качественному медицинскому обслуживанию, их права повсеместно нарушались – неудивительно, что коронавирусная инфекция стала для них большей угрозой, чем для представителей более благополучных слоев населения. «За последние 11 месяцев бедные стали беднее, а те, кто страдал от системной дискриминации, оказались в самом плачевном положении», – отметила Бачелет.

За последние 11 месяцев бедные стали беднее, а те, кто страдал от системной дискриминации, оказались в самом плачевном положении

Некоторые правительства, по ее словам, воспользовались ситуацией, чтобы ужесточить цензуру, лишить людей права на собрания, подавить инакомыслие. «Есть политики, которые, судя по всему, использовали страх перед COVID-19 и связанные с пандемией ограничения, чтобы обеспечить победу на выборах правящей партии», – добавила Верховный комиссар. 

Она убеждена, что даже в условиях нехватки ресурсов, можно проявить политическую волю и правильно инвестировать имеющиеся в наличии средства, чтобы бороться с коррупцией и неравенством и помогать малоимущим. Бачелет предлагает, например, пересмотреть налоговое законодательство, чтобы изыскать средства для финансирования социально-экономических проектов. 

Эта модель, по словам Верховного комиссара, даст результат и на международной арене: богатые страны должны помочь бедным преодолеть кризис и улучшить условия жизни населения. «А узкий националистический подход только подрывает перспективы восстановления [глобальной экономики]», – предупредила она. 
В заключение Мишель Бачелет призвала воспользоваться «вакциной прав человека», чтобы изменить мир к лучшему. В противном случае, по ее словам, нынешний кризис станет предвестником будущих потрясений.