Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ запросил рекордную сумму на чрезвычайные операции

Дети в Мьянме.
Фото МОТ
Дети в Мьянме.

ЮНИСЕФ запросил рекордную сумму на чрезвычайные операции

Гуманитарная помощь

Сегодня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запросил у доноров на свои чрезвычайные операции в следующем году 6,4 млрд долларов – самую крупную сумму на эти цели за всю историю этой организации. Эти средства будут использованы для оказания помощи 300 млн человек, в том числе 190 млн детей, а также семьям с детьми и беременным женщинам. 

На 2021 год ЮНИСЕФ запросил на 35 процентов больше средств, чем на 2020 год. Это связано с резким ростом гуманитарных потребностей во всем мире из-за пандемии COVID-19.

«Разрушительная пандемия вкупе с конфликтами, изменением климата, стихийными бедствиями и перемещениями населения, может привести к катастрофическим последствиям для детей», – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Она выразила надежду, что доноры помогут детям всего мира пройти через эти тяжелейшие времена.

 

В 2020 году гуманитарная ситуация обострилась в том числе из-за вспышек новых конфликтов. Так, в регионе Тыграй в Эфиопии в результате боевых действий 2,8 миллиона человек оказались в тисках нищеты и нуждаются в помощи. В мозамбикской провинции Кабо-Делгаду были перемещены более 425 тысяч человек, в том числе 190 тысяч детей.

 

При содействии ООН дети в лагере для палестинских беженцев в Сирии продолжают учебу, несмотря на пандемию
Фото БАПОР
При содействии ООН дети в лагере для палестинских беженцев в Сирии продолжают учебу, несмотря на пандемию

В 2020 году выросло число сообщений об убийствах, похищениях и использовании детей в качестве солдат. 
Кроме того, мощные штормы опустошили целые районы в Центральной Америке и Восточной Азии, в частности на Филиппинах, во Вьетнаме и Камбодже.

Пандемия усугубила гуманитарные ситуации в таких странах, как Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Ливия, Украина и Южный Судан. В марте следующего года исполнится 10 лет с начала конфликта в Сирии и 6 лет после вспышки боевых действий в Йемене. Только в этих двух странах в помощи нуждаются почти 17 миллионов детей.

Многие йеменские дети истощены
Фото ЮНИСЕФ
Многие йеменские дети истощены

На сегодняшний день почти 36 миллионов детей, т.е. больше чем когда-либо в истории, живут в положении перемещенных лиц в результате конфликтов, насилия и стихийных бедствий. Во многих странах по всему миру детям грозит голод.