Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: нужно вернуть надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта

Стена, построенная Израилем на оккупированной палестинской территории, была признана незаконной Международным Судом ООН.
Фото Р. П. Бейлер
Стена, построенная Израилем на оккупированной палестинской территории, была признана незаконной Международным Судом ООН.

Глава ООН: нужно вернуть надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта

Мир и безопасность

Использовать любую возможность для того, чтобы вернуть надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта призвал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом, который отмечается 29 ноября. В этот день в 1947 году Ассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины.

В послании по этому поводу глава ООН с сожалением отметил, что за 75 лет существования ООН так называемый «палестинский вопрос» так и не решен. Более того, по его словам, перспектива существования двух государств – Израиля и Палестины – только отдаляется. В числе причин такого положения дел он назвал расширение незаконного строительства израильских поселений, рост масштабов сноса палестинских домов и других зданий, насилие и деятельность военизированных формирований. 

Tweet URL


«Лидеры Израиля и Палестины обязаны использовать любую возможность для того, чтобы возродить надежду и добиться реализации решения о двух государствах», – заявил Генсек. В то же время он подтвердил собственную решимость оказать поддержку израильтянам и палестинцам в том, чтобы остановить конфликт и прекратить оккупацию палестинских территорий – как того требуют международное право, резолюции ООН и двусторонние соглашения. Их цель одна – обеспечить мирное существование двух государств: Израиля и независимой, демократической, суверенной Палестины в границах, определенных до 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств. 

Читайте также

Эксперт ООН: решение Израиля о строительстве 5 тысяч домов на оккупированных территориях – грубое нарушение международного права

«Давайте все вместе вновь подтвердим свою поддержку палестинского народа в его стремлении осуществить собственные неотъемлемые права и построить мирное, достойное,  справедливое и безопасное будущее», – призвал Генеральный секретарь ООН. 


В этом году Международный день солидарности с палестинским народом будет официально отмечаться 1 декабря.  В этот день по традиции в штаб-квартире ООН откроется выставка – в этом году виртуальная,  посвященная правам палестинского народа. Главной темой выставки станет так называемая «стена» – барьер, построенный на оккупированной палестинской территории, который Международный Суд ООН признал незаконным. 

Антониу Гутерриш также призвал оказать финансовую поддержку Ближневосточному агентству ООН, которое вот уже не один десяток лет оказывает миллионам палестинцев жизненно необходимую поддержку.  

Агентство, полное название которого - Ближневосточное агентство помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), было учреждено Генеральной Ассамблеей в 1949 году и начало действовать в 1950 году. Его задача – оказывать помощь палестинцам, ставшим беженцами в результате палестино-израильского конфликта 1948 года. 


Палестинский народ, численность которого в настоящее время составляет более восьми миллионов, живет в основном на палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, в Израиле, в соседних арабских государствах, а также в лагерях беженцев в регионе. 

Ближневосточное агентство ООН поддерживает работу сотен школ для детей из числа палестинских беженцев.
Фото БАПОР/Х.Адван
Ближневосточное агентство ООН поддерживает работу сотен школ для детей из числа палестинских беженцев.


Если в 1950 году в помощи ООН нуждались 750 000 палестинских беженцев, то сегодня Агентство оказывает поддержку 5,7 млн палестинцев, причем в самых разных областях: это и образование, и медицинское обслуживание, социальные услуги, поддержка инфраструктуры, микрофинансирование и чрезвычайная помощь в условиях конфликтов.  


БАПОР существует почти полностью за счет добровольных пожертвований, и его финансовое положение резко пошатнулось, когда администрация США – крупнейший донор Агентства – отказалась от его дальнейшей финансовой поддержки.  Несмотря на то, что другие государства увеличили свои взносы, БАПОР катастрофически не хватает средств – и это в то время, когда возникла новая угроза в виде пандемии COVID-19. В День солидарности с палестинским народом Антониу Гутерриш обратился к государствам-членам ООН с настоятельной просьбой помочь Ближневосточному агентству в этот сложный период.