Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: необходимо удвоить усилия, чтобы добиться режима прекращения огня в Афганистане

Двухдневная конференция по Афганистану проходит в Женеве с соблюдением мер предосторожности, чтобы избежать распространения COVID-19.
Фото ООН/В. Мартин
Двухдневная конференция по Афганистану проходит в Женеве с соблюдением мер предосторожности, чтобы избежать распространения COVID-19.

ООН: необходимо удвоить усилия, чтобы добиться режима прекращения огня в Афганистане

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен по поводу продолжающегося насилия в Афганистане и призывает добиваться режима прекращения огня, чтобы спасти жизни и предотвратить распространение COVID-19. Об этом он заявил в своем обращении к участникам двухдневной конференции по сбору средств на помощь Афганистану, которая завершается сегодня в Женеве. 

По итогам форума, в котором приняли участие представители 66 стран и более 30 международных организаций, доноры пообещали выделить 3,3 млрд долларов в первый год предстоящего четырехлетнего периода и затем столько же ежегодно. 

По словам главы ООН, режим прекращения огня создаст условия для успеха переговоров по Афганистану в Дохе и «возможность реализовать мечты афганского народа о мире». «Инклюзивный процесс, в котором смогут принять участие женщины, молодежь и те, кто пострадал в результате конфликта, дарит надежду на долгосрочный мир, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – А если мы сможем связать этот процесс с экономическими возможностями, перспектива станет еще более радужной». Он отметил, что сегодня появилась возможность сообща продвигаться к этой цели.

В своем выступлении Генсек привлек внимание к положению женщин, которые, по его словам, в первую очередь страдают в результате конфликта. Многие из них подвергаются насилию, теряют близких, не имеют возможности учиться и пользоваться равными с мужчинами правами на землю и юридическую защиту. Глава ООН считает, что жительницы Афганистана должны играть ключевую роль в построении мирной жизни в стране, а международное сообщество должно оказать им на этом пути всестороннюю поддержку.

Читайте также:

Мишель Бачелет: мирные переговоры пока не принесли мир в Афганистан

Антониу Гутерриш отметил и позитивные данные, поступающие из Афганистана, который, несмотря на десятилетия конфликта, добился значительных успехов в сфере развития. Доступ к воде, санитария, подача электричества, здравоохранение – растут показатели в этих и других сферах. Кроме того, многие дети посещают школы, а в правительстве увеличилась доля женщин.

Прогресса удалось добиться и в сфере прав человека, в том числе в плане расширения возможностей женщин, меньшинств и детей. «Заглядывая в будущее, можно сказать, что эти права должны стать основой мирной жизни, – убежден Гутерриш. – Очень важно, чтобы они были закреплены законодательно и защищались на практике».

Генеральный секретарь призвал международное сообщество и региональных партнеров способствовать мирным усилиям в Афганистане, а также заверил афганский народ в постоянной поддержке ООН.