Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНИСЕФ: мы не можем терять время – Йемен уже на грани голода       

Обитатели лагеря для перемещенных лиц в Йемене. В ООН опасаются новой вспышки насилия в стране.
Фото YPN для УКГВ
Обитатели лагеря для перемещенных лиц в Йемене. В ООН опасаются новой вспышки насилия в стране.

Глава ЮНИСЕФ: мы не можем терять время – Йемен уже на грани голода       

Права человека

Сегодня глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) выразила тревогу по поводу «неминуемой катастрофы» в опустошенном войной Йемене и заявила о настоятельной необходимости немедленно прекратить боевые действия. 

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор призвала международное сообщество активизировать программы по предоставлению помощи йеменцам, оказавшимся на грани голодной смерти.  


«Мы не можем терять время. Детям в Йемене нужен мир. Только прекращение этого жестокого конфликта позволит детям реализовать свой потенциал, иметь нормальное детство и, в конечном итоге, добиться восстановления своей страны», – заявила Генриетта Фор в понедельник.  


Она обратилась с призывом ко всем сторонам конфликта обеспечить защиту детей и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в срочной помощи.   


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выразил в пятницу глубокую озабоченность по поводу ситуации в Йемене, призвав международное сообщество не допустить катастрофы в этой стране.  

В Йемене – самый масштабный гуманитарный кризис в мире  


Сегодня Йемен переживает самый тяжелый гуманитарный кризис в мире. Он стал результатом пяти лет жестокого конфликта, вспышек болезней, экономического коллапса и развала структур госуправления. После вспышки эпидемии коронавируса весной этого года ситуация ухудшилась в еще большей степени. В гуманитарной помощи нуждаются сейчас 80 процентов населения страны – более 24 миллионов человек. В их числе –  12 миллионов детей.  


«Пандемия COVID-19 привела к тому, что этот глубокий кризис обернется неминуемой катастрофой», – сказала Фор.  

Сегодня в стране не работают системы канализации, не хватает чистой воды. В  Йемене функционирует только половина медицинских учреждений и ощущается катастрофическая нехватка медоборудования, масок и перчаток, не говоря уже о приборах подачи кислорода и другом необходимом оборудовании для лечения коронавируса. Многие медработники месяцами не получают зарплату. 


«Не удается справиться с гуманитарными проблемами» 

Детский фонд  (ЮНИСЕФ) работает в Йемене на протяжении уже десятилетий. В последние годы Фонд расширил свое присутствие в стране и наладил доставку гуманитарной помощи миллионам детей, в том числе в самых отдаленных районах страны.  

Девушка со своим братом в лагере для перемещенных лиц в Йемене, где нависла угроза массового голода


Вместе с тем, добавила Генриетта Фор, сегодня стало крайне трудно справляться с гуманитарными проблемами. Она призвала все стороны конфликта немедленно сложить оружие и объединиться в борьбе с общим врагом – COVID -19.   

«Все стороны в конфликте должны оградить детей от опасности и обеспечить беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи общинам. Это – их обязанность, предписанная международным гуманитарным правом», – напомнила глава ЮНИСЕФ.  

Она призвала доноров подключиться к спасению йеменских детей. Детский фонд запросил у доноров на реализацию своих проектов в Йемене 535 миллионов долларов США, однако на сегодняшний день выделено лишь 237 миллионов – недостает почти 300 миллионов.