Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН осудил ракетные обстрелы Кабула 

Кабул, Афганистан
Фото Миссии ООН в Афганистане/ Фрешта Дуня
Кабул, Афганистан

Глава ООН осудил ракетные обстрелы Кабула 

Мир и безопасность

Столица Афганистана Кабул подверглась ракетным обстрелам, которые привели к гибели и ранениям большого числа гражданских лиц. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил это нападение и призвал немедленно покончить с насилием в стране. 

«Генеральный секретарь ООН осудил сегодняшние ракетные обстрелы Кабула, которые привели к гибели и ранениям многих гражданских лиц. Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым», – говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.  

Глава ООН заявил о необходимости покончить с насилием в Афганистане. Он выразил надежду на то, что в рамках мирного переговорного процесса удастся быстро добиться деэскалации конфликта и прекращения нападений. 

«Предстоящая конференция «Афганистан 2020», которая пройдет 23 -24 ноября с участием представителей Афганистана, Финляндии и ООН, – возможность подтвердить приверженность мирному развитию и будущему процветанию страны», – говорится в заявлении Генерального секретаря.

Согласно сообщениям СМИ, 21 ноября в результате ракетного обстрела в столице разорвались более 20 снарядов, в том числе и недалеко от Зеленой зоны, где находятся посольства и международные офисы. Сообщается о гибели и ранениях людей.