Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: миллионы йеменцев могут умереть от голода

Юная жительница Йемена в больнице в Сане получает лечение от истощения, связанного с недоеданием.
Фото ЮНИСЕФ/М.Гувайес
Юная жительница Йемена в больнице в Сане получает лечение от истощения, связанного с недоеданием.

Глава ООН: миллионы йеменцев могут умереть от голода

Мир и безопасность

Жителям Йемена грозит самый масштабный в мире за последние десятилетия голод. Если не принять срочных мер, погибнут миллионы. С таким предупреждением обратился сегодня к международному сообществу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Сложившаяся ситуация связана с резким сокращением объема средств, выделяемых на гуманитарные операции ООН в Йемене, провалом усилий по обеспечению поддержки йеменской экономики и вооруженным конфликтом. Проблему усугубляют природные бедствия - нашествие саранчи и наводнения.

«Я призывают всех, кто может повлиять на происходящее, предотвратить катастрофу, - заявил Генеральный секретарь ООН. – Я также требую, чтобы никто не предпринимал шагов, которые могут усугубить и без того крайне опасную ситуацию». «В противном случае, – предупредил Антониу Гутерриш, – нам грозит не только трагедия в связи с потерей жизней, но и последствия, которые будут ощущаться на протяжении неопределенного времени в будущем».

Я призывают всех, кто может повлиять на происходящее, предотвратить катастрофу

В ходе заседания Совета Безопасности 11 ноября руководители нескольких учреждений ООН заявили, что, несмотря на нынешнее относительное спокойствие, над Йеменом нависла опасность новой вспышки насилия. К тому же жители страны практически голодают, у них нет сил сопротивляться ужасам войны, эпидемии холеры и пандемии COVID-19. В ООН убеждены, что вывести йеменцев из такого бедственного положения можно лишь в условиях мира.