Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕСКО предлагает направить миссию по оценке состояния исторического и культурного наследия в зоне Нагорного Карабаха

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

ЮНЕСКО предлагает направить миссию по оценке состояния исторического и культурного наследия в зоне Нагорного Карабаха

Культура и образование

ЮНЕСКО готова оказать техническую помощь Армении и Азербайджану в сохранении объектов исторического и культурного наследия в зоне нагорного-карабахского конфликта и вокруг него. С этой целью Организация предлагает направить в регион специальную миссию. Об этом в пятницу заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Ранее на этой неделе она встретилась с представителями Армении и Азербайджана и обсудила с ними этот вопрос.

«В ходе этих встреч Генеральный директор официально предложила техническую поддержку со стороны ЮНЕСКО, представители которой до настоящего времени не смогли посетить эту зону… ЮНЕСКО могла бы, с согласия всех заинтересованных сторон, направить предварительную миссию на места в целях составления перечня наиболее значимых культурных объектов с тем, чтобы иметь представление о путях эффективной защиты наследия региона», – говорится в заявлении ЮНЕСКО.


Одрэ Азуле вслед за Генеральным секретарем ООН приветствовала заключение соглашения о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее. Об этом соглашении 9 ноября было объявлено в совместном заявлении президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации.


В беседах с представителями Азербайджана и Армении Генеральный директор ЮНЕСКО отметила универсальный характер культурного наследия как свидетельства истории и неотъемлемой части самобытности народов, которые международное сообщество обязано защищать и сохранять для будущих поколений.


Напомнив о положениях Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и двух протоколов к ней, глава ЮНЕСКО отметила, что как Армения, так и Азербайджан являются участниками этих документов. В них говорится, что «ущерб, наносимый культурным ценностям отдельного народа, является ущербом для культурного наследия всего человечества».


Одрэ Азуле напомнила также о недавней резолюции Совбез ООН, в которой подчеркивается, что незаконное уничтожение культурного наследия, а также разграбление и незаконный вывоз культурных ценностей могут подпитывать и усугублять конфликты и препятствуют постконфликтному национальному примирению. 

Генеральный директор ЮНЕСКО вновь повторила свой призыв, с которым она выступила 9 октября, защитить объекты культурного наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта.


Она сказала, что ЮНЕСКО готова сотрудничать со всеми заинтересованными партнерами в целях создания условий для направления миссии в регион и уже приступила к консультациям высокого уровня на этот счет с государствами-сопредседателями Минской группы.