Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН: все отряды наемников должны быть выведены из зоны нагорно-карабахского конфликта и прилегающих районов

Спецдокладчиков назначает Совет ООН по правам человека.
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Спецдокладчиков назначает Совет ООН по правам человека.

Эксперты ООН: все отряды наемников должны быть выведены из зоны нагорно-карабахского конфликта и прилегающих районов

Международное право

Правозащитники ООН приняли к сведению соглашение о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем они выражают озабоченность в связи с сообщениями о том, что в зоне конфликта и в прилегающих районах использовались наемники. 

Экспертов ООН в первую очередь беспокоит, как использование наемных бойцов могло сказаться на участи гражданского населения, особенно учитывая, что возможности привлечения наемников к ответственности ограничены. 

Члены Рабочей группы по вопросу об использовании наемников заявляют о многочисленных сообщениях, указывающих на то, что правительство Азербайджана при содействии Турции привлекало сирийских бойцов к военным операциям в зоне нагорно-карабахского конфликта, в том числе на линии фронта.  

Учитывая плачевную экономическую ситуацию в Сирии, правозащитники считают, что наемники руководствовались в первую очередь соображениями личной выгоды. По сообщениям, в случае их гибели их родственникам обещали компенсацию и гражданство Турции.  

«Если учесть метод вербовки, транспортировки и использования этих лиц, они подпадают под определение наемника, которое содержится в соответствующих международных правовых документах, включая Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, участником которой является Азербайджан», – говорится в заявлении экспертов.  

По данным правозащитников ООН, Турция вербовала бойцов через вооруженные группировки, в том числе связанные с Сирийской национальной армией, и перебрасывала их в Азербайджан. 

Мы настоятельно призываем стороны и поддерживающие их государства немедленно отозвать всех наемников...

«Предполагаемая роль Турции вызывает особое беспокойство в свете аналогичных обвинений, связанных с ее ролью в вербовке, отправке и финансировании таких бойцов для участия в конфликте в Ливии, которые Рабочая группа рассматривала ранее в этом году», – сказал председатель Рабочей группы Крис Кваджа.  

Эксперты получали и сообщения о том, что Армения также привлекала иностранных граждан к участию в конфликте. Правозащитники сейчас изучают эти сообщения, чтобы установить, идет ли речь о деятельности, связанной с использованием наемников, и в частности – в каком контексте действовали эти лица и каковы их мотивы. 

Ранее в ООН выражали обеспокоенность известиями о целенаправленных и беспорядочных ударах по жилым районам, в том числе за пределами зоны конфликта, в результате которых погибли мирные жители, в том числе дети, и пострадала гражданская инфраструктура. 

«В этом контексте еще большую обеспокоенность вызывает то, что сирийские бойцы, дислоцированные в Азербайджане, могут быть связаны с вооруженными группами и отдельными лицами, некоторые из которых обвинялись в совершении военных преступлений и в серьезных нарушениях прав человека в ходе конфликта в Сирии», – заявили эксперты. 

«Мы настоятельно призываем стороны и поддерживающие их государства немедленно отозвать всех наемников...», – добавили они. 

Заявление экспертов Рабочей группы поддержали Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений Ирен Хан и Спецдокладчик ООН по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер.  

Специальные докладчики и члены Рабочих групп – это независимые эксперты. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.