Глобальный взгляд Человеческие судьбы

США отчитались в Совете ООН по правам человека

Вид на здание Конгресса США в Вашингтоне
Фото Службы новостей ООН
Вид на здание Конгресса США в Вашингтоне

США отчитались в Совете ООН по правам человека

Права человека

Системный расизм, применение чрезмерной силы полицейскими, обращение с мигрантами – такими были сквозные темы выступлений членов Совета ООН по правам человека в понедельник при обсуждении ситуации в США в рамках Универсального периодического обзора. Хотя Вашингтон вышел из состава Совета, Соединенные Штаты обязаны, как и все 193 страны, входящие в ООН, регулярно отчитываться о соблюдении прав человека.

Позиция США

«Основатели Соединенных Штатов исходили из непоколебимой приверженности неотъемлемым правам всех людей, и наша правовая и политическая база по-прежнему обеспечивает надежную защиту прав человека, - говорится в докладе.  - Наши выборы - открытые, подлинно свободные и справедливые; наши законодатели и избранные должностные лица несут ответственность перед свободной прессой и сильным гражданским обществом в ходе регулярных избирательных циклов; наша федеральная судебная система и судебные органы штатов независимы от политического контроля». 

При этом, как утверждают авторы отчета, граждане страны «имеют в своем распоряжении эффективные политические, административные и судебные средства правовой защиты на местном уровне, на уровне штатов и на федеральном уровне». 

29-страничный доклад охватывает многочисленные аспекты прав человека – от избирательного права до положения женщин, от окружающей среды до положения бездомных и узников Гуантанамо. Как пишут его авторы, несмотря на политические разногласия с Советом по правам человека, а также с позицией некоторых из его членов, США приветствуют возможность «рассказать о практическом осуществлении неизменной приверженности» страны защите прав человека.

Информация ООН

Обзор ситуации с правами человека в той или иной стране основывается на докладе правительства, информации независимых экспертов и экспертных групп ООН по правам человека, а также на информации региональных и национальных неправительственных организаций. Все эти данные собирают в отдельный документ который предоставляют членам Совета по правам человека.

Независимые эксперты ООН констатировали, что Соединенные Штаты, где существует структурная дискриминация по признаку расы, «остаются сегрегированным обществом».  В документе выражена обеспокоенность расистскими демонстрациями, которые организуют члены групп белых националистов, неонацистов и Ку-клукс-клана, пропагандирующих превосходство белой расы и разжигающих расовую ненависть. 

В американcкой тюрьме в Гуантанамо все еще находятся сотни узников, обвиняемых в терроризме.

Несколько экспертов настоятельно призвали правительство США положить конец безнаказанности за нарушения, включая пытки, совершенные в ходе так называемой глобальной войны с терроризмом. Некоторые выразили обеспокоенность по поводу «систематического запугивания средств массовой информации и журналистов, сообщения которых правительство, в частности президент, отвергает». 

В числе других проблем, требующих внимания, в обзоре отмечаются принудительное разделение семей-мигрантов в качестве карательного средства сдерживания нелегального въезда в страну, что идет вразрез с международными нормами и стандартами в области прав человека. 


Рекомендации членов Совета по правам человека
 

В ходе обсуждения американского доклада  Россия заявила о том, что за четыре года, прошедших со времени последнего обсуждения, «США в полной мере не выполнили ни одной» из полученных рекомендаций. Российский делегат призвал Вашингтон заняться решением проблем переполненности тюрем, полицейского насилия, роста проявлений расизма, экстремизма и ксенофобии, гарантировать свободу выражения мнений и СМИ и «обеспечить полноценную реализацию американскими гражданами избирательных прав». 

«Мы также настоятельно рекомендуем прекратить вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, сосредоточив усилия на решении собственных серьезных проблем, несовместимых с принципами демократии», - заявил представитель Российской Федерации. 

Франция и Германия призвали Вашингтон на федеральном уровне ввести мораторий на смертную казнь и в будущем полностью от нее отказаться, а также отменить санкции в отношении сотрудников Международного уголовного суда (МУС), включая главного прокурора. 

После убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда по всей Америке прокатилась волна протестов против расовой дискриминации.
Фото ООН/Э.Шнайдер
После убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда по всей Америке прокатилась волна протестов против расовой дискриминации.

Французский дипломат также считает, что США должны гарантировать права ЛГБТИ-сообщества, а также права женщин в области сексуального здоровья. Представитель Великобритании попросил Вашингтон прояснить свою позицию по вопросу доступа к услугам сексуального и репродуктивного здоровья и приветствовал недавно предпринятые в стране шаги в области полицейской реформы. 

Украина же привела американскую демократию в пример. «Сильные, открытые, инклюзивные демократические системы, основывающиеся на принципе верховенства закона, системе сдержек и противовесов и опирающиеся на подлинное гражданское общество, – такие, как в США – служат гарантией уважения прав человека в достижении еще большей социальной сплоченности», – заявил представитель Киева и добавил, что принятые американским правительством меры, включая законодательные, – «лишнее доказательство того, насколько глубоко демократические традиции и идеи равноправия укоренились в американском обществе».

Читайте также

Ситуация вокруг президентских выборов стала центральной темой обсуждения Беларуси в Совете ООН по правам человека

Беларусь также отметила «наличие и совершенствование национального законодательства и институтов в области прав человека», но в то же время призвала «обеспечить соблюдение права на мирные собрания, воздерживаться от применения силы и смертоносных вооружений во время регулирования протестов». В числе других рекомендаций Минска – внести изменения в законодательство «в целях проведения выборов в соответствии с международными стандартами и в присутствии наблюдателей ОБСЕ» и принять «экстренные меры для прекращения системного расизма в работе полиции».

Едва ли не самым длинным оказался список рекомендаций Китая. Помимо ликвидации расизма против американцев африканского и азиатского происхождения и насилия на почве ксенофобии и религиозной нетерпимости китайский дипломат призвал прекратить помещение под стражу мигрантов, включая детей, решить проблему распространенности огнестрельного оружия в стране и положить конец политизации пандемии COVID-19.


Пекин также потребовал от Вашингтона немедленно отменить односторонние принудительные  санкции, прекратить политическое и военное вмешательство в дела других и отказаться от пыток в ходе антитеррористических операций. 
Подавляющее большинство выступавших призвали США ратифицировать основополагающие международные соглашения в области прав человека, включая Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о правах инвалидов. 

Совет ООН по правам человека регулярно проводит обзор ситуации в каждой стране без исключения.
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Совет ООН по правам человека регулярно проводит обзор ситуации в каждой стране без исключения.


Напомним, что Универсальный периодический обзор – это уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех без исключения государствах-членах ООН. На 36-й сессии, которая проходит с 2 по13 ноября в Женеве, о своих достижениях отчитываются также Андорра, Болгария Гондурас, Либерия, Ливия, Малави, Мальдивы, Маршалловы Острова, Монголия, Панама, Хорватия и Ямайка. В первый день состоялось обсуждение отчета Беларуси. 36-я сессия проходит в гибридном формате. Многие члены делегаций участвуют в заседаниях по видеосвязи. Заключительные рекомендации странам будут представлены 13 ноября.