Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сельское хозяйство будущего: инновационные подходы и цифровые технологии  

 Узбекистан является одной из пяти наиболее зависимых от сельского хозяйства стран в мире
Фото Всемирного банка/Симоне
 Узбекистан является одной из пяти наиболее зависимых от сельского хозяйства стран в мире

Сельское хозяйство будущего: инновационные подходы и цифровые технологии  

Цели в области устойчивого развития

Расширение прав и возможностей сельской молодежи и женщин, укрепление инфраструктуры сельских районов для обеспечения устойчивого развития, поддержка мелких фермеров, а также «зеленые» технологии в агропромышленном комплексе. Участники региональной конференции ФАО обсудили вопросы развития сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии. 

Они подтвердили готовность модернизировать свои агропромышленные комплексы, внедряя инновации и цифровые технологии. Кроме того, участники форума обязались в ответ на пандемию COVID-19 увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Конференция, организованная Узбекистаном, проходила в виртуальном режиме в течение трех дней. В обсуждениях приняли участие более 30-ти министров и заместителей министров из 51 страны региона Европы и Центральной Азии. Интернет-трансляцию конференции ежедневно смотрели более 1500 человек.

«Первая виртуальная региональная конференция ФАО в этом регионе имела большой успех благодаря активному взаимодействию с негосударственными партнерскими организациями, гражданским обществом и представителями частного сектора», – подчеркнул Генеральный директор ФАО Цюй Донъюй.

В ходе дискуссии участники форума обязались добиться заключения позитивных договоренностей на предстоящем саммите ООН по вопросам продовольствия. При этом они были вынуждены признать, что, несмотря на предпринимаемые международным сообществом усилия, мир пока не встал на путь достижения Целей устойчивого развития. 

Участники конференции указали на необходимость уделять особое внимание расширению прав и возможностей сельской молодежи и женщин, укреплять инфраструктуру сельских районов для обеспечения устойчивого развития, расширять права и возможности мелких фермеров, а также развивать «зеленые» технологии.

Фермерская семья в Кыргызстане за столом во время обеда.
Фото ФАО\C.Кузьмин
Фермерская семья в Кыргызстане за столом во время обеда.

В своих выступлениях многие участники форума подчеркивали, что национальные агропродовольственные системы должны быть эффективными в любых обстоятельствах, включая случаи пандемии. Кроме того, они признали важность применения системного подхода к здоровому питанию с учетом трех измерений устойчивости  – экологического, экономического и социального.

На конференции завязалась дискуссия о том, насколько эффективно Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) помогает странам региона. Участникам форума был представлен новый набор руководств по налаживанию безопасного питания. Эти руководящие принципы могут стать ключевым справочным документом для решения проблем дефицита продовольствия и недоедания.

Председатель КВПБ Танават Тиенсин проинформировал участников конференции об основных мероприятиях, которые Комитет планирует осуществить в ближайшие годы. Он выразил обеспокоенность негативным воздействием COVID-19 на цепочки поставок агропродовольственных товаров и продовольственной стабильности, что еще больше затрудняет достижение глобальных целей.

«Мы должны сообща работать над решением актуальных проблем сегодняшнего дня, – подчеркнул Тиенсин в ходе своего выступления. – Заинтересованные стороны должны более активно и конструктивно участвовать в диалоге».

Участники форума поддержали новый подход ФАО к развитию сельского хозяйства и подчеркнули, что ФАО может сыграть важную роль в ускорении прогресса в деле искоренения голода и нищеты, а также в содействии интенсивному развитию сельских районов.