Глобальный взгляд Человеческие судьбы

США официально вышли из Парижского соглашения по климату 

Вид на здание Конгресса США в Вашингтоне
Фото Службы новостей ООН
Вид на здание Конгресса США в Вашингтоне

США официально вышли из Парижского соглашения по климату 

Климат и окружающая среда

Сегодня формально вступило в силу решение США выйти из Парижского соглашения, о котором было объявлено год назад. Тем не менее, ООН намерена и дальше сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами из США и партнерами со всего мира в борьбе с изменением климата. Об этом говорится в совместном заявлении секретариата Рамочной конвенции по изменению климата, Великобритании, Италии, Франции и Чили. 

«Наш самый важный долг – защита нашей планеты и её населения от угрозы изменения климата, – убеждены авторы документа. – Сегодня существуют чёткие научные данные, свидетельствующие о том, что мы должны безотлагательно активизировать меры по борьбе с изменением климата и расширить сотрудничество с целью смягчения последствий глобального потепления». 

В заявлении также напоминается о необходимости внедрения экологически чистых методов ведения хозяйства и «озеленения». Эти усилия, как отмечают его авторы, должны включать в себя поддержку стран и групп населения, наиболее подверженных последствиям изменения климата. Парижское соглашение устанавливает условия, необходимые для достижения этих целей. 

Наш самый важный долг – защита нашей планеты и её населения от угрозы изменения климата

Один из важных пунктов соглашения – обязательство удержать повышение глобальной средней температуры на уровне ниже 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальными показателями и стремиться к тому, чтобы она не поднялась выше 1,5 градуса. 

12 декабря 2020 года международное сообщество отметит пятую годовщину Парижского соглашения. Авторы заявления сожалеют о том, что США приняли решение выйти из договора, и выражают надежду на продолжение плодотворного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами из этой страны. 

Парижское соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года, на тридцатый день после того, как 55 сторон Конвенции ООН по климату, на долю которых приходится в совокупности не менее 55-ти процентов общих глобальных выбросов парниковых газов, представили свои документы о его ратификации, принятии, одобрении или присоединении. К настоящему моменту к Парижскому соглашению присоединились 188 сторон.