Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Женщины умеют добиваться мира, но их не пускают за стол переговоров. Это нужно менять

Женщины умеют вести переговоры о мире, отстаивать права других и сражаться с пандемией.
Фото ООН/Х.Дико
Женщины умеют вести переговоры о мире, отстаивать права других и сражаться с пандемией.

Женщины умеют добиваться мира, но их не пускают за стол переговоров. Это нужно менять

Женщины

20 лет назад, в октябре 2000 года, Совет Безопасности ООН принял историческую резолюцию 1325, призывающую обеспечить участие женщин в работе по предотвращению и урегулированию конфликтов. За сухими строчками этого документа скрываются лица женщин-активисток, которые, зачастую рискуя жизнью, борются за мир на своей земле, будь то Афганистан, Украина или какой-нибудь другой уголок планеты.

Первая женщина-губернатор в Афганистане

Д-р Хабиба Сараби – одна из четырех жительниц Афганистана, участвующих в переговорах с движением «Талибан». По образованию врач, она посвятила себя общественной работе, став министром по делам женщин, а в 2005 году – первым в истории своей страны женщиной-губернатором. 


В стране, где она родилась, девочке непросто получить образование, не то что сделать карьеру. «Но я была упрямой и настойчивой и продолжала ходить в школу, несмотря на скептическое отношение родителей к моей учебе», – вспоминает д-р Сараби. 

В 1996 году, когда движение «Талибан» захватило власть в Афганистане, ей – тогда уже молодой женщине с двумя детьми – пришлось бежать в Пакистан. Но она беспокоилась об оставшихся на родине членах семьи, в том числе о двух сестрах. Талибы не разрешали им ходить в школу. «Я стала тайно ездить в Афганистан, переходя границу горными тропками, в бурке, чтобы организовать там подпольные школы для девочек», – вспоминает д-р Хабиба Сараби. 

Хабиба Сараби - одна из четырех женщин, участвующих в переговорах с талибами.


А в Пакистане она работала с общественными организациями, проводила лекции для обитателей лагерей для беженцев, где жили ее соотечественники, рассказывала им о ситуации на родине. 


После падения «Талибана» она вернулась в Афганистан и немедленно приняла участие в работе по восстановлению страны после разрушительной войны. Тогдашний президент Хамид Карзай назначил ее министром по делам женщин, а позднее она заняла пост губернатора провинции Бамиан. «Это было удивительное время, – говорит д-р Сараби. – Никто до этого не видел здесь женщин у власти». Как-то во время одной из встреч с населением к ней подошел глава местного отделения полиции. «Женщины были просто шокированы тем, что я давала указания столь важному лицу», – вспоминает Сараби. 

По ее словам, сегодня афганские женщины чувствуют себя более уверенно, многие готовы участвовать в общественной жизни. В то же время в стране наблюдается новый всплеск насилия в отношении женщин: чтобы запугать их, преступники прибегают к изнасилованиям и убийствам. «Но мы не должны сдаваться, мы должны быть настойчивыми и добиваться того, чтобы женщины Афганистана могли жить в мире, где соблюдаются их права», – подчеркивает д-р Сараби. 


Активистка с Украины: я не боюсь сражаться за свои убеждения

25-летняя Надя Тутарева живет в Луганске – области на востоке Украины, охваченной конфликтом. Ей было всего восемь лет, когда умер отец. «Мать учила меня противостоять стереотипам: мол, женщина должна сидеть дома, а добытчиком в семье должен быть мужчина», – рассказывает она. 

В этом году вместе с двумя другими активистками Надя основала общественную организацию по борьбе за права женщин. В настоящее время им удалось наладить сотрудничество с 40 единомышленницами, которые проводят встречи с местными жительницами, рассказывая им об их правах и возможностях.   

Надя Титарева и ее единомышленницы помогают женщинам преодолеть стереотипы и участвовать в общественной жизни.

«Мы хотим помочь им и конкретными делами, - говорит Тутарева. – Например, в ближайшие пять лет мы планируем открыть в деревне детские садики, чтобы молодые мамы вроде меня могли участвовать в общественной жизни. Меня очень огорчает, что, несмотря на то, что женщины составляют 53 процента населения Украины, очень немногих из них привлекают к процессам принятия решений». 

Сама девушка мечтает поступить на юридический факультет и стать адвокатом. А еще она хочет быть примером для своего сына. «Я хочу, чтобы он видел, что я способна изменить что-то в обществе и не боюсь сражаться за свои убеждения, – говорит Надя. – Он должен также понять, что эту борьбу не стоит вести в одиночку – нужно найти единомышленников и стремиться изменить мир вместе».  

В ООН призывают привлекать женщин к миротворческой деятельности  

В глобальном масштабе женщины составляют лишь 13 процентов участников мирных переговоров, 3 процента посредников по урегулированию конфликтов и 4 процента тех, кто ставит свою подпись под соглашениями. При этом опыт показывает, что именно женщинам лучше всего удается разрешать локальные конфликты. В ООН призывают активнее привлекать их к преодолению глобальных кризисов. 

Во время недавней встречи с активистками из разных стран мира Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил об участии женщин в подписании исторического соглашения о независимости Южного Судана в Джубе, усилиях по урегулированию в суданском Дарфуре, в мирных переговорах, состоявшихся в Центрально-африканской Республике, в Мали и на Кипре, где встречи представительниц греческой и турецкой общин острова в период с 2015 по 2017 годы позволили расширить диалог и укрепить доверие. 

Он призвал перенести этот опыт и в другие точки света, где женщин оставляют за бортом мирных процессов, а в результате этой дискриминации страдают интересы всего общества. По его словам, несмотря на очевидные успехи женщин за столом переговоров, им по-прежнему приходится бороться за право быть услышанными.

Эти женщины и дети в Колумбии составляют слово "мир" из зажженных свечей.
Фото УВКБ/Р.Эскудеро
Эти женщины и дети в Колумбии составляют слово "мир" из зажженных свечей.

Генеральный секретарь также подчеркнул, что пандемия ясно продемонстрировала эффективность женского управления, и предложил использовать лидерские качества женщин и в процессе восстановления после кризиса. Чтобы добиться гендерного баланса в высших эшелонах власти, по мнению главы ООН, необходимо на временной основе ввести обязательные квоты на участие женщин в процессах, охватывающих все сферы общественной жизни, включая политику и миротворчество.