Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН осудили обстрелы жилых районов в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик

В ООН осудили обстрелы жилых районов в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами

Мир и безопасность

В ООН осуждают обстрелы жилых районов в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами, в частности – удар по азербайджанскому городу Барда и продолжающиеся обстрелы Степанакерта/Ханкенди в Нагорном Карабахе. Об этом в среду на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы решительно осуждаем все нападения на населенные районы, затронутые конфликтом, в том числе удар по городу Барда, в результате которого, по сообщениям, много людей погибли и получили ранения, а также продолжающиеся обстрелы Степанакерта/Ханкенди и других мест в зоне нагорно-карабахского конфликта. Подобным нападениям не может быть никаких оправданий», – сказал Дюжаррик.  

Пресс-секретарь вновь напомнил о призыве главы ООН к сторонам конфликта соблюдать режим прекращения огня в гуманитарных целях и выполнять свои обязательства по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

«Продолжение боевых действий неприемлемо, они должны немедленно прекратиться», – сказал Дюжаррик.  

Напомним, что стороны уже неоднократно объявляли о прекращении огня. В частности, в минувшие выходные по итогам встречи в Вашингтоне они объявили о том, что достигнутое ранее в Москве соглашение о прекращении огня вступит в силу в понедельник, 26 октября. Генсек призвал соблюдать эти договоренности.