Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ЮНИСЕФ назвали имена детей, погибших за месяц в Нагорном Карабахе и за его пределами, и вновь призвали к прекращению огня

ЮНИСЕФ
Фото ООН
ЮНИСЕФ

В ЮНИСЕФ назвали имена детей, погибших за месяц в Нагорном Карабахе и за его пределами, и вновь призвали к прекращению огня

Мир и безопасность

Нарин, 10 месяцев. Мадина, 1 год. Айсу, 8 лет. Виктория, 9 лет. Шахрияр, 13 лет. Артур, 13 лет. Фарид, 14 лет. Фидан, 15 лет. Нигар, 15 лет. Орхан, 16 лет. Имена детей, которые были убиты в течение последнего месяца в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами, приведены в официальном заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В фонде также сообщают, что имена еще двоих погибших детей – 11-летнего мальчика и 12-летней девочки – не были обнародованы.  

«Дети дорого расплатились за четырехнедельный конфликт и за нарушения трех договоренностей о прекращении огня. В ЮНИСЕФ вновь призывают к немедленному и полному прекращению боевых действий, которое позволит избежать гибели детей», – говорится в заявлении Детского фонда. 

«Более 130 тысяч человек покинули свои дома, 76 школ и детских садов были повреждены, обстрелян один роддом. Бесчисленное количество детей страдает от психологических последствий ежедневных ракетных обстрелов жилых районов», – сообщают в ЮНИСЕФ. 

Напомним, что ранее в Детском фонде уже выражали обеспокоенность в связи с воздействием боевых действий на детей, и призывали к прекращению огня.