Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН призвал выполнять договоренность о прекращении огня, достигнутую Арменией и Азербайджаном в Вашингтоне

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генсек ООН призвал выполнять договоренность о прекращении огня, достигнутую Арменией и Азербайджаном в Вашингтоне

Мир и безопасность

Глава ООН Антониу Гутерриш приветствовал заявление правительств Соединенных Штатов, Армении и Азербайджана о прекращении огня, которое должно было вступить в силу в понедельник, 26 октября. Он призвал стороны строго соблюдать достигнутые договоренности и обеспечить возможность доставки гуманитарной помощи в зону конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

Согласно совместному заявлению США, Армении и Азербайджана, режим прекращения огня в гуманитарных целях, договоренность о котором была достигнута 10 октября в Москве и подтверждена 17 октября в Париже, должен вступить в силу в понедельник, 26 октября, в 8 утра по местному времени. 

Соглашение было достигнуто в ходе встречи глав МИД в Вашингтоне в пятницу, 23 октября. В ней приняли участие  министры иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян. 

В заявлении по этому поводу Генеральный секретарь вновь призвал стороны без промедления приступить к реализации этого соглашения и «без всяких условий под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ возобновить переговоры по существу». 

«Он также обращается к сторонам с призывом обеспечить гуманитарным сотрудникам возможность беспрепятственно, не подвергаясь опасности, доставить гуманитарную помощь и оказать необходимые услуги гражданскому населению в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределам», - говорится в заявлении главы ООН. 

Генеральный секретарь выразил признательность США, которые при поддержке сопредседателей Минской группы способствовали достижению договоренности о прекращении огня. Антониу Гутерриш выразил надежду на то, что «стороны в полной мере выполнят взятые обязательства и вместе с сопредседателями Минской группы предпримут конкретные шаги на пути к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта». 

В ООН неоднократно призывали обе стороны остановить кровопролитие и возобновить переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы – России, США и Франции.  Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году с целью поиска пути мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.