Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В январе следующего года вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия

Ядерное облако над Нагасаки 9 августа 1945 г.
Фото ООН
Ядерное облако над Нагасаки 9 августа 1945 г.

В январе следующего года вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия

Мир и безопасность

22 января 2021 года вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия.  Это станет возможным благодаря тому, что его ратифицировали 50 государств. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал это событие кульминацией всемирного движения за полную ликвидацию ядерного оружия. 

«Генеральный секретарь выражает признательность государствам, ратифицировавшим договор, и отдает должное гражданскому обществу, сыгравшему важную роль в содействии переговорам и ратификации договора», — говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. 


Антониу Гутерриш подчеркнул, что вступление договора в силу станет данью уважения пострадавшим от ядерных взрывов и испытаний. Именно многие из тех, кто пережил последствия применения ядерного оружия, стали главными борцами за его полное запрещение.


Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 года на специальной Конференции. Его поддержали 122 государства. Одна страна — Нидерланды — проголосовала против и одна — Сингапур — воздержалась. Многие государства, в том числе Россия и США не принимали участия в работе Конференции. Они заявили, что надобности в новом соглашении нет, и призвали все страны выполнять уже существующий Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подписанный еще 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Он вступил в силу 5 марта 1970 года. ДНЯО, с одной стороны, закрепил статус ядерных держав за пятью государствами — Великобританией, США, Китаем, СССР и Францией, а с другой — наложил на все остальные страны обязательство не создавать и не приобретать ядерное оружие. В ДНЯО есть статья VI, согласно которой его участники «обязуются в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению».

Новый Договор вводит полный запрет на ядерное оружие. «Каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства», — так звучит первая статья Договора.

Он должен вступить в силу по прошествии 90 дней после сдачи на хранение пятидесятой ратификационной грамоты или документа о принятии, утверждении или присоединении. На днях Гондурас стал пятидесятым государством, передавшим Генсеку ООН свою ратификационную грамоту к этому документу.

«Вступление этого Договора в законную силу станет кульминацией всемирного движения, призванного привлечь внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям использования  ядерного оружия», — заявил Гутерриш. Он добавил, что это историческое событие «отражает конструктивную приверженность ликвидации ядерного оружия, что является самым главным приоритетом  ООН в области разоружения».

Договор о запрещении ядерного оружия - один из почти 600 многосторонних договоров, депозитарием которых является Генеральный секретарь ООН. Они охватывают широкий спектр межгосударственных отношений: от разоружения, прав человека, торговли, морского и космического права и окружающей среды до противодействия международной организованной преступности и терроризму. 

Генеральный секретарь пообещал выполнить все функции, возлагаемые на него новым Договором.
 

Ядерное оружие: катастрофа, к которой невозможно подготовиться