Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН прокомментировали предстоящие встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.
Фото ООН/Э.Шнайдер
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

В ООН прокомментировали предстоящие встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне

Мир и безопасность

В ООН поддерживают любые дипломатические усилия, направленные на деэскалацию конфликта вокруг Нагорного Карабаха и способствующие возобновлению переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил пресс-секретарь ООН, комментируя по просьбе журналистов предстоящие встречи глав МИД Азербайджана и Армении с госсекретарем США Майком Помпео.

Она состоится в Вашингтоне завтра, в пятницу, 23 октября. Для участия в ней в столицу США прибудут министры иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян. 

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик напомнил, что с начала обострения конфликта Генеральный секретарь Антониу Гутерриш поддерживал контакты с главами внешнеполитических ведомств обеих стран.

В ООН неоднократно призывали обе стороны остановить кровопролитие и возобновить переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы – России, США и Франции. Встреча в Вашингтоне будет проходить при участии одного из сопредседателей, отметил Дюжаррик. Минская группа ОБСЕ, напомним, с 1992 года способствует поиску мирного урегулирования этого конфликта.