Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Демонстрация в Бангкоке, столице Таиланда
Фото Unsplash/К.Чаиютапу
Демонстрация в Бангкоке, столице Таиланда

Главные новости дня | четверг

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: образование как «глобальное благо»; независимые эксперты оценивают меры по борьбе с пандемией; правозащитники ООН вступились за демонстрантов в Таиланде; COVID-19 больно ударил по швейной промышленности Азии.

Образование как «глобальное благо»

Над миром нависла угроза «катастрофы поколений», поскольку COVID-19 наносит ущерб системам образования во всех странах. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В видеообращении к участникам Глобального совещания по вопросам образования, проведенного ЮНЕСКО, Генсекретарь напомнил о том, что пандемия сильнее всего ударила по «наиболее уязвимым группам детей и молодежи». Под угрозой находятся и достижения прошлых лет в образовании для девочек и молодых женщин, предупредил Гутерриш. Чтобы предотвратить кризис, считает глава ООН, необходимо повсеместно признать образование «глобальным благом» и обеспечить сфере народного образования достойное финансирование.

Независимые эксперты оценивают меры по борьбе с пандемией

Созданная по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Независимая группа по оценке готовности к пандемии и ответным мерам работает над установлением достоверных сроков появления нового коронавируса, а также над оценкой глобальных рекомендаций и национальных ответных мер на эпидемию вируса, вызывающего COVID-19. По словам ее сопредседателя Хелен Кларк, Независимая группа постарается определить, почему коронавирусная инфекция вызвала глобальную пандемию. Первым шагом в этой работе, по мнению Кларк, станет составление графика событий. Это заложит основу для проведения группой анализа произошедшего и поможет извлечь из текущей ситуации уроки на будущее, считает сопредседатель группы. Члены комиссии будут координировать свои действия со специалистами, изучающими происхождение вируса, и оценят рекомендации по противодействию пандемии, которые ВОЗ публиковала по мере распространения COVID-19.

Правозащитники ООН вступились за демонстрантов в Таиланде

«Драконовской мерой» назвали введение чрезвычайного положения в Таиланде независимые эксперты ООН по правам человека. Они призвали правительство страны гарантировать права таиландцев на мирные собрания и свободу слова. В своем заявлении независимые эксперты по правам человека призвали положить конец подавлению мирных протестов. Правозащитники настаивают на необходимости разрешить студентам, общественным деятелям и другим лицам участвовать в мирных акциях протеста и «свободно высказывать свое мнение и делиться своими политическими взглядами, не опасаясь судебного преследования».  15 октября в Бангкоке, столице Таиланда, были введены «строгие чрезвычайные меры», запрещающие собрания более четырех человек. С тех пор полиция применяла силу, в частности, задействовала водометы для разгона демонстрантов, которые выступают за реформу правительства и политического строя страны.

COVID-19 больно ударил по швейной промышленности Азии

Распространение коронавируса и меры по его сдерживанию самым негативным образом сказались на швейной промышленности Азиатско-Тихоокеанского региона. В первой половине 2020 года экспорт одежды из Азии упал на 70 процентов. Из-за резкого сокращения объемов розничной продажи одежды миллионы швей лишились работы и доходов. Об этом сообщают из Международной организации труда. По оценкам, в 2019 году в швейной промышленности в регионе были трудоустроены около 65 миллионов человек, а это —75 процентов всех работников в этой сфере во всем мире. Среди стран, пострадавших в наибольшей степени – Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Мьянма, Камбоджа и Филиппины.