Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бои в Нагорном Карабахе приводят к гибели людей, разрушениям и стремительному распространению COVID-19 

Флаг Всемирной организации здравоохранения
Фото ООН/Э. Дебебе
Флаг Всемирной организации здравоохранения

Бои в Нагорном Карабахе приводят к гибели людей, разрушениям и стремительному распространению COVID-19 

Мир и безопасность

Сегодня в ВОЗ вновь выразили обеспокоенность по поводу эскалации военных действий в Нагорном Карабахе и близлежащих районах, отметив, что насилие приводит к гибели людей, разрушениям и резкому росту случаев заболевания COVID-19. Люди вынуждены покидать родные места и ютиться в переполненных помещениях. Раненые поступают в больницы, которые и так работают на пределе возможностей из-за пандемии. 

«Начиная с конца сентября, вследствие насилия были перемещены десятки тысяч гражданских лиц, сотни получили ранения и многие были убиты. Мы глубоко сочувствуем каждой семье и каждому жителю пострадавших от конфликта районов», — говорится в заявлении директора Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге.

Он подчеркнул, что военные действия приводят к резкому росту случаев заболевания COVID-19. «Продолжающиеся циклы насилия и следующие за ними перемещения населения усугубляют и без того опасную ситуацию в области здравоохранения», — сказал глава Европейского бюро ВОЗ. Он добавил, что конфликт затрудняет оказание медицинской помощи, приводит к дополнительной нагрузке на системы здравоохранения, которые и без того работают на пределе возможностей в связи с пандемией. В ВОЗ напомнили, что с приближением зимы число случаев COVID-19 по всему Европейскому региону продолжает стремительно расти. 

В Организации призвали не терять времени и прилагать все возможные усилия для спасения людей от гибели в результате боев и угрозы в сфере здравоохранения — беспрецедентной в жизни нынешнего поколения. 

ВОЗ призывает все стороны конфликта защищать, в соответствии с положениями международного гуманитарного права, гражданских лиц и медицинские учреждения, оказывающие помощь больным и раненым.  

«Немедленное прекращение военных действий имеет решающее значение для сохранения доступа к услугам здравоохранения - одному из основополагающих прав человека», — напоминают в ВОЗ.