Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Акция протеста на улицах Лагоса
Фото Unsplash/Т.Ошиннаике
Акция протеста на улицах Лагоса

Главные новости дня | среда

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: акция #ВыдержиПаузу; доклад о состоянии окружающей среды в Средиземноморье; Генсек ООН обеспокоен событиями в Нигерии; концерт по случаю Дня ООН.

Акция #ВыдержиПаузу

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш объявил о начале глобальной онлайн-акции, призывающей людей во всем мире остановиться и задуматься, прежде чем публиковать в Интернете непроверенную информацию. Акция, девизом которой стал хэштег #PledgetoPause (#ВыдержиПаузу), является частью более широкой кампании, нацеленной на борьбу с распространением дезинформации в сети. Глобальный информационный проект Verified! («Проверено!») был запущен ООН вместе с партнерами в социальных сетях в мае 2020 года. Его главная цель — сделать так, чтобы люди пользовались только достоверной информацией, когда дело касается их личного здоровья и благополучия окружающих, и не тиражировали в социальных сетях ложные данные. Это, как считают в ООН, важный элемент в борьбе с пандемией COVID-19.

Доклад о состоянии окружающей среды в Средиземноморье 

Примерно 15 процентов смертей в регионе Средиземного моря связаны сегодня с экологическими факторами. В 2016 году без малого 230 тысяч человек умерли преждевременно в результате воздействия загрязненного воздуха. При этом темпы повышения температуры воздуха в бассейне Средиземного моря на 20 процентов выше общемирового показателя. Это данные из доклада «Состояние окружающей среды и развитие в Средиземноморье», подготовленного экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Экологи уверены, что если не обратить нынешние тенденции вспять, то ухудшение окружающей среды в регионе обернется еще более серьезными и долгосрочными последствиями для здоровья и благополучия населения, которое превышает полмиллиарда человек.

Генсек ООН обеспокоен событиями в Нигерии

Генеральный секретарь ООН внимательно следит за последними событиями в Нигерии, откуда поступили сообщения о жертвах среди участников акций протеста. Антониу Гутерриш и призвал «положить конец жестокости и злоупотреблениям со стороны полиции». В заявлении, распространенном пресс-секретарем главы ООН говорится о необходимости незамедлительно прекратить «насилие в Лагосе, которое привело к многочисленным случаям смерти и ранений». По словам очевидцев, во вторник вечером в крупнейшем городе Африки нигерийские силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, выступавшим против расформированного ранее дискредитировавшего себя полицейского подразделения, известного как Специальная группа по борьбе с грабежами. Гутерриш также призвал участников акции выражать протест мирными средствами, не прибегая к насилию.

Концерт по случаю Дня ООН

В четверг, 22 октября, в онлайн-пространстве пройдет концерт в честь Дня ООН. Это ежегодное мероприятие обычно проводят в зале Генеральной Ассамблеи в нью-йоркской штаб-квартире организации. Однако в этом году в связи с пандемией COVID-19 концерт, предварительно записанный в знаменитом миланском театре Ла Скала, будет транслироваться на интернет-платформах ООН и в социальных сетях. В концерте, спонсором которого стало Постоянное представительство Италии при ООН, выступят танцовщик Роберто Болле и другие артисты мирового уровня, а также оркестр театра Ла Скала. В программе торжественного вечера – музыкальные произведения, классические и современные танцы, а также хореографические композиции, подготовленные специально для концерта в честь Организации Объединенных Наций, которая в этом году отмечает свое 75-летие.