Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН помогает Кыргызстану преодолеть политический кризис и последствия пандемии    

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик

ООН помогает Кыргызстану преодолеть политический кризис и последствия пандемии    

Гуманитарная помощь

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Центральной Азии Наталья Герман встретилась сегодня в Бишкеке с премьер-министром Кыргызстана и исполняющим обязанности президента республики Садыром Жапаровым.

 В ходе переговоров она призвала представителей власти придерживаться в своих решениях конституции и законодательства страны, а также следить, чтобы все принимаемые меры были инклюзивны и прозрачны. Об этом журналистам на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.  

«Со своей стороны ООН и дальше готова поддерживать [усилия Кыргызстана по выходу из кризиса]», - подчеркнул он. Визит Наталии Герман в Бишкек, по словам Дюжаррика, продлится до конца недели. 
Напомним, что в Кыргызстане после парламентских выборов, которые прошли 4 октября, вспыхнули массовые протесты оппозиции, и результаты голосования были признаны недействительными. 6 октября Генеральный секретарь ООН призвал жителей страны к диалогу.  

Помощь в борьбе с пандемией 

Между тем, представители учреждений ООН в Кыргызстане помогают стране бороться с пандемией COVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала местному минздраву 1,5 млн медицинских масок, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оказал помощь больным диабетом. В страну доставлено 4 тысячи доз инсулина, полмиллиона шприцов и 230 тысяч тест-полосок для измерения уровня сахара. Эти и другие материалы будут переданы медицинским учреждениям Кыргызстана, в том числе - расположенным в самых отдаленных уголках страны. 

В настоящее время в ООН готовят еще одну партию инсулина для страдающих диабетом детей и подростков. 20 тысяч доз, по подсчетам специалистов, должны обеспечить нужды этой категории населения на протяжении года.