Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь ООН предложил «Хельсинки» Персидскому заливу

Спасаясь от боевых действий, многие жители Йемена перебираются в лагеря для внутренних переселенцев.
Фото ЮНИСЕФ/А.Роменци
Спасаясь от боевых действий, многие жители Йемена перебираются в лагеря для внутренних переселенцев.

Генеральный секретарь ООН предложил «Хельсинки» Персидскому заливу

Мир и безопасность

 Генеральный секретарь Антониу Гутерриш выступил перед членами Совета Безопасности ООН с речью, посвященной ситуации в Персидском заливе. Особое внимание в ходе своего выступления глава ООН уделил гражданской войне в Йемене, а также идее заключения в регионе договоренностей, аналогичных Хельсинским соглашениям.  

Время идет, а люди продолжают умирать

«Учитывая сложные и многогранные проблемы в регионе Персидского залива, важно более глубоко задуматься о том, как международное сообщество - особенно Совет Безопасности - может работать в унисон для содействия миру и безопасности в этой важной части планеты, - сказал Антониу Гутерриш. - Я по-прежнему крайне обеспокоен ситуацией в Йемене, где локальный конфликт со временем приобрел региональный характер. Почти шесть лет войны опустошили жизни миллионов йеменцев и существенно подорвали усилия по укреплению доверия в регионе».

Сегодняшнее заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации в Персидском заливе, проходило под председательством России и с участием главы МИД этой страны Сергея Лаврова.

Обращаясь к участникам встречи, Генсек ООН напомнил о своем призыве к немедленному глобальному прекращению огня и концентрации усилий на борьбе с пандемией COVID-19. Совет Безопасности в свое время поддержал этот призыв. Теперь же, по словам Антониу Гутерриша, необходимо активизировать усилия в этом направлении. «Время идет, а люди продолжают умирать», - подчеркнул он. 

Йемен остается крупнейшей гуманитарной проблемой региона. Надвигается голод, и все это усугубляется пандемией COVID-19

На прошлой неделе стороны конфликта в Йемене предприняли многообещающий шаг, освободив более тысячи заключенных. Это был крупнейший обмен пленными с начала войны. «Эта акция не только воссоединила многие йеменские семьи со своими близкими, но и продемонстрировала, что стороны способны прийти к соглашению и выполнить свои обязательства, - сказал Генеральный секретарь ООН. - Организация Объединенных Наций продолжает содействовать переговорам между сторонами конфликта по разработке соглашения, которое включит в себя такие положения, как общенациональное прекращение огня, экономические и гуманитарные меры по восстановлению порядка и возобновление политического процесса».

«К счастью, пока боевые действия утихли, но этого недостаточно, - продолжил Антониу Гуттериш. - Ситуация с безопасностью остается хрупкой. Йемен остается крупнейшей гуманитарной проблемой региона. Надвигается голод, и все это усугубляется пандемией COVID-19».

Генеральный секретарь ООН выразил признательность ряду стран Персидского залива, которые поддержали его призыв к прекращению огня и направили гуманитарную помощь пострадавшим регионам. Он также призывал отказаться от любых санкций, которые могут отрицательно сказаться на доступе к жизненно важной гуманитарной и медицинской помощи в условиях пандемии.

«Опыт холодной войны показывает, что, независимо от конфронтации и глубоких разногласий, человечеству удалось запустить Хельсинскиий процесс, - сказал Антониу Гуттериш. - В наши дни несколько стран внесли похожие предложения в отношении ситуации в регионе Персидского залива. Пока не удалось достичь консенсуса со стороны всех ключевых участников, но, вспоминая Хельсинки, я надеюсь, что нам удастся создать аналогичную платформу, начав с ряда мер по укреплению доверия в регионе».

Инициатива России 

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил членам Совета Безопасности о российских инициативах, направленных на формирование в Персидском заливе надежной системы коллективной безопасности.
  
«Предусмотрено создание механизмов коллективного реагирования на многочисленные вызовы и угрозы с участием прибрежных стран Персидского залива как Ирана, так и всех арабских государств, - отметил Лавров. -  Предлагаем подключить к практическим шагам по реализации данных идей наряду с прибрежными странами «пятерку» постоянных членов СБ ООН, Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и другие заинтересованные стороны».
По его словам, путь к этой цели «не будет простым», но пройти его должны, прежде всего, сами страны региона. «А дело внешних игроков – помочь им создать условия для начала движения навстречу друг другу, терпеливо и последовательно устраняя исторические наслоения взаимных обид и противоречий», - добавил российский министр.